Как привлечь должника к ответственности за возвращение долга без давления третьих лиц?

• г. Иваново

Здравствуйте. Человек дал в долг другому небольшую сумму денег, но при этом не взял с него каких либо расписок и т.д. Сейчас человек хочет вернуть долг, а должник от него прячется, в силу того, что денег сейчас и отдать не может. Может ли человек давший в займы, законно, без давления третьих лиц, привлечь к ответственности должника, дабы тот вернул долг?

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток кредитор теоретически может обратиться с иском в суд о взыскании своих денежных средств но к сожалению иск доказывать нечем так как у вас на руках нет расписки а показания свидетелей в суд не примет во внимание.

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Если нет расписки, то можете по ст.159 УК РФ подавать заявление.

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в отдел полиции. Обращаться в суд без доказательств смысла нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможет доказать факт заключения договора займа, поэтому и долг не сможет взыскать в судебном порядке.

Нет, не может, если должник будет отрицать факт того, что средства занимал, то доказать это не получится в суде. Всего Вам доброго и удачи!

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Необходимо найти письменные доказательства наличия долга.

Здравствуйте!

Человеку давшему в дол необходимо обратится в полицию с заявлением. Полиция проведает проверку по данному факту и если в ходе проверки должник признает долг, то в дальнейшем возможно обратится в суд и требовать возврата денежных средств в судебном порядке.

Пусть обратиться в полицию - в действиях должника имеется состав преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество

нужен хотя бы 1 свидетель - попробуйте с кем-то подойти к должнику и потребовать долг.

Так а если даже при сотрудниках полиции и свидетелей которого удастся найти он будет говорить, что денег не занимал, что делать? Как они смогут доказать? Так любого человека можно сделать должников, привести мнимого свидетеля и попросить, чтоб он говорил, что тот брал... и все - сотрудники обязаны поверить? А не усмотреть бы в действиях заявителя признаки ст. 159? А если предположить, что он признает, что брал в долг, готов вернуть, но у него нет, что тогда и как контролировать его?

• Здравствуйте, не сможете привлекать к уголовной ответственности, т.к. не докажете и даже не сможете вернуть в судебном порядке, если размер долга превышает 1 тыс. руб.--т.к. требуется письменная форма (расписка) забудьте

Желаю Вам удачи и всех благ!