Реорганизация в организации - Как правильно поступить с должностью экономиста при присоединении и увольнении?

• г. Курган

У нас в организации произошла реорганизация в форме присоединения, в штате отсутствует должность второго экономиста поэтому 2 экономисту была предложена ставка лаборанта, он оказался и утверждает, что сейчас мы обязаны 2 месяца оплачивать ему по его старой тарифной ставке, а через два месяца уволить с двухнедельным выходным пособием, как правильно нам поступить.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток ваш работник абсолютно прав мало того что он вам сказал это правильно ещё если он встанет Центр занятости на учет вы будете платить ему пособие в течении двух месяцев А если он не трудоустроиться то и третий месяц в размере средней заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Совершенно правильно, если вы хотите сократить его должность, вы должны предупредить об этом не менее чем за два месяца

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Уволить мы его должны по истечению двух месяцев работы, а затем еще и двухмесячное пособие на период трудоустройства?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если ваш отдел кадров не знает трудовой кодекс, значит нужно нанимать юриста на платной основе для помощи

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 178-180 Трудового кодекса РФ, у вас фактически изменилось штатное расписание - вы обязаны все подходящие вакансии предлагать и никого не принимать на работу.. Что касается выплат - в ст. 178 ТК указано что выплаты возможны и на период трудоустройства если работник встал на учет в ЦЗ по справке из ЦЗ.

Спросить
Пожаловаться

Планируется сократить 1 ставку бухгалтера, но у меня бухгалтер работает на своей ставке (1 бухгалтер) + 0.5 ставки совмещения экономист. Вопрос: при сокращении ставки бухгалтера можно его оставить на 0.5 ставки экономиста как это правильно оформить?

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

День добрый! У нас муниципальное учреждение, по производственной необходимости нужно основного работника по должности экономист перевести на 0,5 ставки бухгалтера + 0,5 ставки экономиста, на постоянной основе. Либо вменить экономисту рабочий функционал по бухгалтерской сфере. Как верно это оформить?

В нашей организации сокращение численности штата. Мы уведомили всех за два месяца согласно ТК РФ. Но есть такие должности, подлежащие сокращению, которые работник совмещает наряду со своей основной должностью. Например, бухгалтер по совмещению экономист 0,5 ставки. Дата сокращения 0,5 ставки экономиста приходится на 25 сентября 2008 года. Штатное расписание было утверждено с 1 сентября. Как нам выплачивать 0,5 ставки экономиста за 25 дней, если в штатном расписании этой должности уже нет и человек не согласен на компенсацию за это время. Считается ли неправомерным, если мы без согласия работника снимем эту доплату с 01.09.2008, потому что основная ставка работнику остается?

В бюджетном учреждении социального обслуживания по штатным нормативам положена ставка экономиста без учета квалификации (экономист, экономист 2 категории, экономист 1 категории). А можно ли ввести ставку ведущий экономист, или ставка ведущий экономист, согласно квалификационного справочника предусмотрена только в научно-исследовательских учреждениях?

Я работаю на предприятии с 2012 г экономистом 1 кат. Также в отделе с 2012 г работает сотрудница в должности ведущего экономиста. В 2016 году с января по октябрь мое предприятие находилось на консервации. В период с мая 2016 г по июль 2016 г на предприятии были массовые сокращения. Меня и ведущего экономиста не сократили так как на момент сокращения я находилась в декретном отпуске, а ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров сказали, что нас не могут сократить пока нашим детям не исполнилось три года. В ноябре 2016 г предприятие было рассконсервировано. Было введено новое штатное расписание с ставками экономиста 1 кат и ведущим экономистом по срочным трудовым договорам. В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат. Мне ежемесячно до 31.12.17 делали перевод по срочному договору на должность ведущего экономиста на 0,5 ст. В ноябре 2017 г на 0,5 ст вышла на работу ведущий экономист, возраст ребенка 2 года. На данный момент она работает на сокращенной ставке также в должности ведущего экономиста так как ребенку нет 3 года. С 01.01.2018 г на нашем предприятии действует новое штатное расписание по бессрочным договорам. Должность ведущего экономиста на полную ставку на постоянной основе руководитель предложил мне, а ведущему экономисту предложил быть экономистом 1 кат. Я согласилась, а ведущий экономист отказалась от должности экономиста 1 кат. В итоге я работаю ведущим экономистом на полную ставку в новом штатном, в старом меня сократили по собственному желанию, ведущий экономист также работает ведущим, но в старом штатном на 0,5 ст так как отдел кадров говорит, что не может ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос: правомерно ли моё сокращение на должности экономиста 1 кат по собственному желанию и правомерно ли мне предложена на усмотрение руководителя должность ведущего экономиста на постоянной основе.

Я работала на предприятии в должности ведущего экономиста (несмотря на то,что у меня нет высшего образования). Должностьведущий экономист я получила после того как отработала в должности экономист 3.5 года. Через год после этого произошла реорганизация предприятия путём слияния с другой организацией. Вновь созданная организация стала правоприемником старой организации. Не смотря на то, что мои должностные обязанности не изменились, и нагрузка тоже осталась прежней, меня понизили в должности до экономиста 7 разряда, ссылаясь на то, что у меня нет высшего образования. Правомерно ли это? Ведь я справлялась со своими обязанностями. И всех всё устраивало. Руководство осталось прежним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала ведущим экономистом 10 лет, затем нашу бюджетную организацию реорганизовали путём присоединения к другой бюджетной организации, меня не сократили, хотя в организации, к которой присоединилась наша организация тоже был экономист, в новой слившейся организации я работаю ведущим экономистом 7 месяцев, теперь мне дали уведомление о том, что в штатном расписании не предусмотрена должность ведущего экономиста и предложили должность экономиста, хотя экономист в данной организации тоже есть и будет теперь два экономиста с какой целью это делается мне не известно Хочу узнать с точки зрения трудового законодательства это правомочно?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в организации идет реорганизация, мою должность хотят сократить. При организации остаются 2 ставки бухгалтера и ставка экономиста. На эти должности хотят оставить одного бух. одного экономиста. Но у них дети уже после 14 лет и после 20 лет. Почему по истечении 3 лет хотят сократить меня. Образование высшее экономическое у них тоже стаж больше чем у экономиста. И должны ли меня уведомить бо реорганизации сейчас.

Экономист в администрации работает на своей ставке (полной) и на 0.5 ставки бухгалтера. Бухгалтеру положен основной+дополнительный отпуск+материальная помощь (на полной ставке). положен ли экономисту дополнительный отпуск и материальная помощь (на 0.5 ставки за бухгалтера?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение