ИП оспаривает отказ налоговой инспекции в применении налоговых каникул

• г. Ростов-на-Дону

Областным законом Ростовской области № 374-ЗС, подписанным Губернатором 23.06.2015 г., установлены условия применения «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП:

«Статья 1

Внести в Областной закон от 10 мая 2012 года № 843-ЗС «О региональ¬ных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» следующие изменения:

2) в статье 11:

….. б) дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налого¬обложения устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предприниматель¬скую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах по видам предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности согласно приложению к настоящему Областному закону.»;

Статья 2

1. Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 июля 2015 года, но не ранее чем со дня его официального опубликования.

2. Налоговые ставки в размере 0 процентов, установленные статьей 92 и частью 2 статьи 11 Областного закона от 10 мая 2012 года № 843-ЗС

«О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростов¬ской области» (в редакции настоящего Областного закона), применяются в отношении налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Област¬ного закона.»

ИП впервые зарегистрирован 30.10.2015 г. на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы минус расходы для осуществления производственной деятельности – производство мебели (п.13 таблицы Приложения) и рассчитывал на применение налоговых каникул в 2015-2016 гг. в соответствии с положениями Закона.

Областным законом № 444-ЗС от 23.11.2015 г. в статью 11 внесены изменения:

«…б) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. В случае, если объектом налогообложения при применении упро¬щенной системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка уста¬навливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуаль¬ных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятель¬ность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам предпринимательской деятель¬ности в соответствии с Общероссийским классификатором видов эконо¬мической деятельности согласно приложению к настоящему Областному закону.»;

Статья 2

1. Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 года.

2. Налоговые ставки в размере 0 процентов, установленные для видов предпринимательской деятельности, указанных в …. строках 17, 20, 21, 27, 28 таблицы приложения к Областному закону от 10 мая 2012 года № 843-ЗС «О регио¬нальных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (в редакции настоящего Областного закона), применяются в отно¬шении налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Областного закона.»

Налоговая инспекция отказывает ИП в праве на применение налоговых каникул в 2016 г., т.к. объектом налогообложения у него являются доходы минус расходы, а не доходы, хотя в первоначальной редакции закона этого уточнения не было. Права ли налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нельзя вам ответить на данный вопрос не видя всех ваших документов. Однако любой отказ налоговой инспекции вы можете обжаловать в АРБИТРАЖНОМ СУДЕ. Если отказ был незаконен суд признает это.

Доброго времени суток. В виду того что в соответствии с правилами данного сайта консультации о коммерческой деятельности оказываются на платной основе Рекомендую вам с документами обратиться к любому выбранному юристу на сайте и получить платную консультацию по вашему вопросу.

Насколько я понимаю, с 01.01.2016 областной закон действует в новой редакции, поэтому действия налогового органа законны.