ИП оспаривает отказ налоговой инспекции в применении налоговых каникул

• г. Ростов-на-Дону

Областным законом Ростовской области № 374-ЗС, подписанным Губернатором 23.06.2015 г., установлены условия применения «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП:

«Статья 1

Внести в Областной закон от 10 мая 2012 года № 843-ЗС «О региональ¬ных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» следующие изменения:

2) в статье 11:

….. б) дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налого¬обложения устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предприниматель¬скую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах по видам предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности согласно приложению к настоящему Областному закону.»;

Статья 2

1. Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 июля 2015 года, но не ранее чем со дня его официального опубликования.

2. Налоговые ставки в размере 0 процентов, установленные статьей 92 и частью 2 статьи 11 Областного закона от 10 мая 2012 года № 843-ЗС

«О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростов¬ской области» (в редакции настоящего Областного закона), применяются в отношении налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Област¬ного закона.»

ИП впервые зарегистрирован 30.10.2015 г. на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы минус расходы для осуществления производственной деятельности – производство мебели (п.13 таблицы Приложения) и рассчитывал на применение налоговых каникул в 2015-2016 гг. в соответствии с положениями Закона.

Областным законом № 444-ЗС от 23.11.2015 г. в статью 11 внесены изменения:

«…б) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. В случае, если объектом налогообложения при применении упро¬щенной системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка уста¬навливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуаль¬ных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятель¬ность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам предпринимательской деятель¬ности в соответствии с Общероссийским классификатором видов эконо¬мической деятельности согласно приложению к настоящему Областному закону.»;

Статья 2

1. Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 года.

2. Налоговые ставки в размере 0 процентов, установленные для видов предпринимательской деятельности, указанных в …. строках 17, 20, 21, 27, 28 таблицы приложения к Областному закону от 10 мая 2012 года № 843-ЗС «О регио¬нальных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (в редакции настоящего Областного закона), применяются в отно¬шении налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Областного закона.»

Налоговая инспекция отказывает ИП в праве на применение налоговых каникул в 2016 г., т.к. объектом налогообложения у него являются доходы минус расходы, а не доходы, хотя в первоначальной редакции закона этого уточнения не было. Права ли налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нельзя вам ответить на данный вопрос не видя всех ваших документов. Однако любой отказ налоговой инспекции вы можете обжаловать в АРБИТРАЖНОМ СУДЕ. Если отказ был незаконен суд признает это.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В виду того что в соответствии с правилами данного сайта консультации о коммерческой деятельности оказываются на платной основе Рекомендую вам с документами обратиться к любому выбранному юристу на сайте и получить платную консультацию по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, с 01.01.2016 областной закон действует в новой редакции, поэтому действия налогового органа законны.

Спросить
Пожаловаться

Требуется квалифицированная консультация по по вопросу применения НДС при оказании медуслуг и при использовании посредников или консультантов при оказании медуслуг.

Несмотря на заявления президента о том, что "нельзя ничего навязывать", нас заставляют вакцинироваться, даже если имеется высокий уровень антител. В противном случае грозят отстранением от работы. Законны ли подобные действия администрации?

Вопрос следующий

По данной статье: С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года на территории Самарской области действует Закон Самарской области №140-ГД от 30.12.2015 «О налоговой ставке в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01.01.2016 на период 2016-2018 гг. вводится ставка 0% на 2 налоговых периода (2 года) с момента регистрации, если они применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. Деятельность данных индивидуальных предпринимателей должна осуществляться в производственной, научной и (или) социальной сферах. - Туризм или эко туризм относиться к социальной сфере? Перво Источник http://dt.samregion.ru/news/20.01.2016/3151/

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Интересует закон Свердловской области от 15.06.2009 № 31-ОЗ в редакции закона от 08.06.2012 № 52-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов". А именно Статья 1-1. "Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для отдельных категорий налогоплательщиков". Отдельные категории налогоплательщиков это те, деятельность которых относится к перечисленным в статье классам? Объект налогообложения у них должен быть только доход или же доход за вычетом расхода? Название закона говорит об одном, а название статьи о другом.

В Ивановской области губернатор подписал указ об обязательной вакцинации от короновирус работников торговли, я её делать не хочу как быть и могут ли уволит на этом основании с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сфере энергетики, пришло предписание руководства о вакцинации электротехнического персонала на 90%. Нахожусь в Магаданской области. Я не хочу ставить прививку, могу ли я отказаться так чтобы меня не отстранили от работы, на что ссылаться как правильно составить отказ. Говорят уже собираются отстранять от работы тех кто не привился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение