Отказ в выдаче справки о получении соц стипендии малоимущему семейству в Министерстве социального развития - изменения в начислениях стипендий и ограничения для получателей

• г. Пермь

В отделе территориального управления министерства социального развития отказались выдать справку для получения соц стипендии, хотя я имею статус малоимущей. Ссылаясь на изменения начислений стипендий. Стипендию имеют права получать семьи с инвалидами, либо дети живущие в застрахованных квартирах.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена.

К этим лицам относятся, в частности:

-дети, которые официально признаны сиротами

-дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;

-дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;

-лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы-лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.

При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;

-малоимущие граждане, и иные лица.

Если по вашим документам в соцзащите вас признали малоимущими, тогда и соцстепендией не должно возникать никаких проблем.

Обратитесь к руководству министерства с жалобой. Или в прокуратуру.