Время доставки уведомлений при продаже комнаты и их получение соседями - влияние на сроки, если один из собственников не желает получать уведомление

• г. Нижний Новгород

Скажите пож. Сколько нужно ждать при отправке уведомлений по почте соседям при продаже комнаты? Если одна собственница не собирается получать уведомление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 250 ГК РФ-месяц. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Если не собирается получать - ее проблемы.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вам необходимо выждать 30 дней. Всего хорошего И спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что нужно выждать 30 дней. А с какого момента? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса 30 дней нужно ждать с момента получения уведомления другим долевым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Срок тридцать дней начинает течь с момента получения долевым собственником уведомления Продавца о продаже своей доли ст 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня с мужем комната по 1/2 доли в собственности, при отправке соседям уведомления о продаже комнаты (мы хотим продать комнату) я могу сама через нотариуса отправить уведомление или нужно присутствие мужа. Спасибо.

Объясните пожалуйста, при отправке уведомлений соседям о продаже доли почтой, нужно в описи письма написать содержание уведомления или можно сделать копию уведомления и заверить на почте? Спасибо.

При нотариальной продаже комнаты, обязательно ли,чтоб нотариус отправлял уведомления соседям? Была у 2 нотариусов, говорят, что самим нельзя. А нотариально такие цены! Одно уведомление 3000 руб. У нас комната по долям на двоих, говорят нужно от каждого отдельное уведомление. Сособственников 7. т.е. 7 умножить на 2=14 уведомлений! У нас просто нет этих денег. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Спасибо.

При направлении уведомлений о продаже комнаты в коммунальной квартире один из соседей выразил желание ее купить. Направления разосланы всем соседям. Предположим, сосед не пойдет на почту за уведомлением о продаже. Возможно ли не получая уведомление на почте, по устному соглашению сторон на писать сосед заявление или какую-либо расписку о том, что сосед собирается купить у меня комнату? Или как быть в таком случае?

Хочу выслать соседям по общежитию уведомления о продаже комнаты, могу ли я указать сумму одну, а позже продать за другую? Например, в уведомлении указать сумму продажи 1 млн. р., а продать за 1,1 млн руб. Не признают ли потом уведомление недействительным? Спасибо.

Отправил по почте уведомление о отключении электроэнергии. Должник не идет на почту за получением данного уведомления. Вопрос: факт отправки уведомления является основанием считать то,что я уведомил и в вправе осуществлять действия изложенные в уведомлении.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, в комнате 2 собственника, есть еще 3 комнаты в холе. Как сообщить об официальной продаже комнаты соседям? Можно ли отправить уведомление по почте, если с 1 января продажа долевой собственности, по словам риэлтора только через нотариуса?

Собираемся продавать комнату в 2 х комнатной квартире, комната приватизированная, у соседей комната не приватизированная. Нужно ли писать уведомление соседям о продажи комнаты? Или нужно уведомлять еще кого-то? Если нужно, то каким образом осуществляется уведомление? Какой-то образец.

Скажите пожалуйста, если сделка купли продажи комнаты нотариальная, можно ли самим отправить уведомления соседям? И еще вопрос, у нас 2 собственника в комнате, каждый должен отправить уведомления получается 16 писем. Была у нотариуса сказал, что каждое письмо стоит 2800! А если один собственник подпишет доверенность на другого, можно ли одно уведомление писать сразу от 2 собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение