Может ли сын, учащийся в Казахстане, претендовать на пенсию по потере кормильца при отсутствии работы у отца и смерти матери?

• г. Магас

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста на вопрос, если мать умерла, отец жив, но нигде не работает, сын учится в Казахстане на врача (коммер. Форма обучения) может ли он претендовать на пенсию по потерю кормильца, т.к. только их мать была источником дохода?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия может может быть начислена до достижения 23 лет, если сын является студентом очного отделения и зарплата матери была единственным источником дохода семьи. Вам потребуется справка из учебного заведения, которая подтвердит факт иждивения и нетрудоспособности сына. Для уточнения вопроса о предоставлении пенсии обратитесь в органы соцзащиты.