Может ли ипотека стать причиной отсрочки от срочной армии?

• г. Ангарск

Могут ли меня забрать в срочную армию, если на меня оформлена ипотека?

Ведь если меня заберут, то кто тогда я не смогу платить ипотеку, пойдет просрочка аж на целый год. Значит меня не могут забрать в связи с обстоятельствами? Или же данная ситуация не регулируется законодательно?

Ответы на вопрос (1):

1. Забрать в армию могут, по действующему законодательству оснований для освобождения или отсрочек ипотека не дает. При неуплате будет начисляться неустойка со всеми вытекающими последствиями в виде обращения взыскания на имущество.

2. Необходимо уведомить банк о такой ситуации, просить банк о предоставлении отсрочки исполнения обязательства, реструктуризации договора.