Какое влияние может оказать брак на решение суда о приватизации квартиры в России?

• г. Донецк

Добрый день! Квартира в России была предоставлена моему отцу Министерством обороны РФ в 2001 году при увольнении с военной службы. В 2012 году, будучи в разводе, он обратился в суд с целью приватизировать эту квартиру на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако в сентябре 2012 года снова женился. Отец умер. Двое наследников - я и мачеха. Она подала в суд на расприватизацию квартиры, так как на момент принятия решения судом отец уже состоял с ней в браке. Возможно ли признать решение суда недействительным и ей теперь стать сособственницей указанной квартиры? Я где-то встречала информацию, что расприватизация невозможна, если один из собственников умер (а в квартире был один собственник). Или это не имеет значения, так как на момент вынесения решения суда жена (мачеха) не была учтена? Свое право приватизации она нигде ранее не использовала. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Расторгнут приватизацию у ней не получиться, т.к. она не участвовала в приватизации и в настоящий момент вступает в наследство. Вам нужно оформить наследство на себя и все будет хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У меня умер отец в декабре 2016 года. В положенный 6-месячный срок к нотариусу обратились 2 наследника: я и моя мачеха. Наследство - квартира, которая была получена отцом при увольнении с военной службы в 2001 году. В 2012 году отец, будучи в разводе, подал в суд на приватизацию квартиры на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако пока дело было на рассмотрении, отец в 2012 году женился (на мачехе) И прописал её в январе 2013 года. В приватизации, получается, она не участвовала. Отказ тоже, разумеется, не писала. Сейчас не могу получить свидетельство на наследство, так как мачеха подала в суд на расприватизацию квартиры с тем, чтобы включить себя в сособственники и чтобы мне досталось только 25% от квартиры вместо 50%.

Может ли мачеха ввести себя в сособственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

И может ли суд пройти без моего участия, а меня потом поставят перед фактом, что в наследуемой квартире теперь мачеха стала сособственницей?

Спасибо за ответ.

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

В 2002 году по решению суда с двух комнатной квартиры был снят статус ведомственной и разрешена приватизация.. На тот момент в квартире проживало 5 человек. Приватизация квартиры была произведена только в 2012 году. На этот момент в квартире было прописано уже 7 человек. Мальчик 2009 г.р. и девочка 2011 г.р. В результате приватизации доли собственности получило 5 человек прописанных ранее. Двое детей 2009 и 2011 года рождения оказались обделены. Законно ли это?

Мой отец получил квартиру в 92 году. Встретил женщину, она стала проживать с ним. В феврале 95 отец приватизировал квартиру-он один собственник. В марте 95 брак между ними был зарегистрирован. В феврале 2013 по решению суда их развели. Бывшая жена проживает в этой же квартире, требует раздела имущества половину жилплощади. В квартире прописана она, я-дочь и сын. Дети от первого брака. Может ли отец, как собственник, продать квартиру без ведома бывшей жены?

Жена по суду добилась решения о проживании бессрочно в данной квартире. На момент приватизации она проживала в этой квартире, но прописана не была и в браке не состояли. Сейчас она пытается через суд обременить квартиру. Будет ли решение в её пользу? Какие доли мы имеем?

(дети совершеннолетние). Заранее спасибо за ответ.

В 1992 Мама провела приватизацию квартиры на трех проживающих (бабушку, папу и себя), мы с братом не вошли в приватизацию (были несовершеннолетние).

В 1995 году мама расприватизиловала квартиру по суду (по причине того, что дети не вошли в приватизацию), о чем имеется решение суда. На решение суда имеется запись чернильной ручкой с печатью и подписью Народного судьи и Секретаря: «Решение вступило в законную силу 17 апреля 1995 года». Данное решение суда было передано ЛИШЬ в ЕРЦ в 1995 году.

В сентябре 2012 году выяснилось, что квартира числится, как приватизированная на трех человек (бабушку, папу и маму). Однако, папа умер около 1,5 лет назад, а бабушка около года назад. Все имущество папа завещал мне (от бабушки завещания не было). Родители в разводе с 1995 года, т.е. расприватизация начата после развода.

В данный момент, хотели приватизировать квартиру только на меня (брат не претендует на долю в квартире).

Будучи уверенными, что квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, мы подали док-ы на приватизацию (по платежным счетам за коммунальные платежи – квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ!). Я ответственный квартиронаниматель.

По сведениям Управления кадастра и картографии квартира НЕ является собственностью г. Москвы. Таким образом, возникли противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами. В этом ведомстве мне посоветовали обратиться в суд за разъяснением решения суда от 1995 года. Что мама и сделала.

В полученном от суда определении от 2012 г. говорится, что исковое заявление на расприватизацию от 1995 года не может быть исполнено лишь по причине прошедшего срока давности (более трех лет). Поэтому суд определил: «В удовлетворении заявления о разъяснении решения ОТКАЗАТЬ».

От себя задаю вопрос:

Где написано, что мы обязаны были передать решение суда в соответствующую инстанцию (об этом нам ничего не говорили и в решении суда от 1995 г. этот факт не отражен)?

Есть ли смысл подавать аппеляцию на решение суда от 2012 года?

В идеале, я хочу добиться признания решение суда от 1995 о расприватизации ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и приватизировать квартиру только на себя.

Если восстановить решение суда от 1995 года НЕ возможно по определению, то каким образом мне вступить в наследство Папы и Бабушки с минимальными затратами?

Заранее спасибо!

Валентина.

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть квартиру? И переписать на себя? Проживали в служебной квартире с 2006 года по 2016 год, в 2013 году родился ребенок и его прописали в этой квартире, в 2014 году уволился с армии. В январе 2017 года получил письмо о выселении, уже вынесено решение суда, суд без моего участия прошел и извещения не было. Возможно ли вернуть себе и переписать квартиру на себя и приватизировать?

В 2006 году мой бывший муж нотариально отказался от приватизации, мы жили в общежитии.

Потом снова женился. В 2010 году получил квартиру при увольнении из армии РФ. В 2014 году

пополам с женой они приватизировали свою квартиру. Но в этой квартире ни дня не проживали.

Могу ли я выселить его из своей квартиры, т. к. он до сих пор проживает в моей квартире,

как отказавшийся от приватизации? Но ведь свое право на приватизацию он уже тоже использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение