Невозможность выполнения домашних заданий из-за занятий во вторую смену - правомерное решение директора или как найти компромисс?

• г. Киров

У нас школа с углублённым изучением отдельных предметов. Дочь учится в шестом классе, в классе 27 человек, живём в небольшом городе, возможности перевести все классы в первую смену нет (по словам учителя). дорога домой занимает 45 минут, занятия заканчиваются в 17:30. На следующий день начинаются дополнительные занятия с 10:00. На домашние задания не остаётся времени. Правомерно ли решение директора проводить занятия во вторую смену? Как можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 и пунктом 26 перечня поручений Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2014 г. № ДМ-П 13-9024 Минобрнауки России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации разработан проект Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы» (далее – проект Программы).

Целью Программы является создание в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях, в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения, обеспечивающих односменный режим обучения в 1-11 (12) классах в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации. Необходимость реализации Программы обусловливается высокой социальной значимостью решаемых задач по формированию условий для получения качественного общего образования. Для этого должна быть обеспечена возможность организации всех видов учебной деятельности в одну смену обучения, безопасность и комфортность условий их осуществления. er.ru