Канал опеки и новые обязанности - возможно ли лишить отца родительских прав и какие будут его обязанности?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться. Я в 8 лет лишилась матери и получала до совершеннолетия поддержек по потере кормильца. Жила с отцом и его новой женой. В 16 лет я уехала в другой город учиться в колледже и отец не поддерживал меня ни морально, ни финансово он меня не поддерживал и не поддерживает по сей день. Сейчас мне 21 год. Могу ли я лишить отца родительских прав и если могу, то какие обязанности он должен будет выполнять? (Обязан ли выплатить мне материальную поддержку за весь период, который не поддерживал меня до совершеннолетия, и должен ли будет что-то выплачивать, когда его лишат родительских прав) ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ваш отец сейчас вам ничего не обязан ни до ни после лишения родительских прав если вы лишить его родительских прав Просто вы не будете иметь возможность наследовать его имущество а он ваше а также ваш отец не сможет взыскать с вас алименты если будет нетрудоспособен.

--- Здравствуйте, никто его не лишит родительских прав, и вам ничего не выплатит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Нет, не можете лишить его родительских прав, так как уже никаких прав и обязанностей он уже не имеет. При наличии оснований иск нужно было подавать до 18 лет.