Может ли продажа автомобиля свидетельствовать о факте принятия наследства?

• г. Краснодар

Может ли продажа автомобиля свидетельствовать о факте принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. наследник не праве совершать сделки отчуждения с имуществом наследодателя до получения свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[quote][/quote]

Если вы продадите автомобиль, это не будет свидетельствовать о принятии наследства.

Здравствуйте, Ирина.

Нет.

Для начала необходимо вступить в наследство и получить право наследования. И только после этого можно автомобиль продавать.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.