Может ли продажа автомобиля свидетельствовать о факте принятия наследства?

• г. Краснодар

Может ли продажа автомобиля свидетельствовать о факте принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. наследник не праве совершать сделки отчуждения с имуществом наследодателя до получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[quote][/quote]

Если вы продадите автомобиль, это не будет свидетельствовать о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Нет.

Для начала необходимо вступить в наследство и получить право наследования. И только после этого можно автомобиль продавать.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

1. В случае отказа нотариусом принять моё заявление о принятии наследства, по причине отсутствия прямых доказательств родства (наследник – наследодатель), наследство всё ещё будет считаться мною НЕ принятым?

2. И только обращение в суд будет свидетельствовать о НЕ пропуске установленного 6-ти месячного срока для принятия наследства?

3. Обязательно ли при таких обстоятельствах при обращение в суд для установления факта родственных отношений представить письменный отказ нотариуса принять моё заявление о принятии наследства?

Спасибо.

Можно в иске (особое производство) о фактическом принятии наследства запросить: 1. Установить факт принятия наследства одним человеком.

2. установить факт не принятия наследства другим человеком, т. е в исковом заявлении будет 2 факта. И как оплачивать госпошлину, 300 руб-один раз или два?

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Если мать умершего сына пропустила срок принятия наследства, как можно признать факт о принятии наследства матерью? Нотариус отказала выдачи свидетельства о праве на наследство.

Имеет ли полномочия нотариус в установлении факта принятия наследства (без суда) за умершим наследником, который не подавал заявления о принятии наследства.

Например, умер гражданин А, его сын гражданин В не подал заявление о вступлении в наследство, и почти через пол года умер сам. Нотариус самостоятельно установила факт принятия наследства сыном умершего, с чем остальные наследники не согласны.

При рассмотрении искового заявления--1) о восстановлении срока о вступлении в наследство и 2) установлении факта принятия наследства-истец отказался от требований установить факт принятия наследства после смерти отца и суд руководствуясь ст 39,173,220,225. ГПКРФ определил принять от истицы отказ от заявленных требований Вопрос;-может ли истец вновь подать исковое заявление с требованием, установить факт принятия наследства после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства в результате совершения фактических действий по принятию какова сумма госпошлины?

В каких случаях нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство? В каких случаях отказ от наследства недопустим? Какие действия наследника могут свидетельствовать о фактическом принятии им наследства?

Вопрос по поводу установления факта принятия наследства.

1. Может ли сын требовать установления факта принятия наследства своей умершей матерью, после ее второго мужа, если у мужа есть другие наследники первой очереди.

2. Существует ли срок исковой давности по заявлению в суд для установления такого факта при таких обстоятельствах?

3. При каких обстоятельствах (кроме формальных причин) суд может отказать в принятии заявления об установлении факта принятия наследства, иными словами, что является препятствием для такого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение