Случайный переход на автономное отопление - Что делать, если ЖКХ отключает от центрального отопления?

• г. Орск

Здравствуйте! 4 года назад несколько квартир перешли по собственному желанию и согласованию с жильцами на автономное отопление. Сейчас ЖКХ принесли уведомление о том, что отрезают наш дом от центрального отопления, т.к. в доме 50% квартир отапливаются самостоятельно. Помогите понять эту ситуацию. Возможности нет провести автономное отопление, как быть и могут ли ЖКХ насильно заставлять переходить на автономку. За ранее благодарю Вас по помощь!

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости было решение собрания о переходе на автономное отопление, это не насилие, это по закону - ст. 44-46 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Протоколом собрания было принято о переходе 5 квартир из 16, остальные 6 квартир самовольно перешли, а жкх на этом фоне просто хотят отрезать дом от центр. Отпл. это разве законно?

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с протоколами общего собрания. Далее, по обстоятельствам. Можно написать жалобу в территориальный отдел жилищной инспекции, в прокуратуру. Автономное отопление возможно, если отсутствует возможность централизованного предоставления коммунальных услуг и есть решение общего собрания по этому вопросу.

Внимательно ознакомьтесь со всеми протоколами общего собрания и ст.ст. 157, 164 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом (18 квартир) переводят с центрального на автономное отопления. Собственники двух квартир не согласны переходить на автономное отопление. Из управляющей компании пришло письмо, в котором указанно что котельную собираются закрывать и что бы собственники которые отказались от автономного отопления приняли меры по отоплению своих квартир самостоятельно. Скажите пожалуйста, это законно? Могут ли отключить отопление?

Если 2/3 жильцов проголосовало на собрании многоквартирного дома за автономное отопление, могут ли остальных заставить провести индивидуальное отопление вопреки их желанию? Местные власти грозятся отключить от центрального отопления.

Купили нежилое помещение в котором было свое автономное электрическое отопление, никаких стояков от центрального отопления нет. От прежних владельцев остался документ-разрешение на реконструкцию объекта, в котором написано, что отопление автономное. Сейчас нас заставляют подключаться к центральному отоплению. Могу ли я продолжать пользоваться автономным отоплением.

С уважением, Наталья Георгиевна.

В подъезде МКД нет приборов отопления и соответствующих трубопроводов системы центрального отопления, наша квартира на автономном отоплении, справедливо ли в таком случае начисление платы за отопление подъезда? Спасибо.

У родственников пенсионеров имеется квартира в четырех квартирном доме в сельской местности. Две квартиры соседей перешли на индивидуальное отопление. А родственники и соседка на центральном отоплении. Дом тупиковый. Ветка отопления на их доме заканчивается и имеет большую протяженность от дома, который идёт по ветке перед ними. Руководитель местного ЖКХ информировал неоднократно родственников о том, что отапливая их дом он несёт большие убытки. Вначале от него поступало предложение написать им заявление с просьбой отключить их дом от центрального отопления и перевести на индивидуальное. После отказа родственников от этого предложения от него поступила информация о том, что он по закону может без их согласия отключить их две квартиры от центрального отопления предупредив их за 8 месяцев до совершения этого действия.

Да дополню качество услуг по отоплению родственников вполне устраивает. И так они пенсионеры финансовой возможности перехода на индивидуальное отопление они не имеют.

У меня вопросы:

1. Имеет ли он на это право?

2. Какого характера (содержания) заявление или письмо на эти угрозы можно написать и какие органы направить?

Как правильно оформить отказ 15-квартирного дома от системы центрального отопления? 11 квартир имеют автономное отопление, остальные согласны отказаться от центрального отопления.

Здравствуйте! Помогите разобраться.2-х этажный 18-квартирный дом. Отопление централизованное. В квартире никто не проживает. Собственник квартиры проживает в другом месте. Трубы водяного отопления прорвало в 2016 г. Трубы (отрезали) отсоединили от центрального отопления. Должен ли хозяин квартиры платить за отопление, если квартира не отапливается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем индивидуального отопление в многоквартирном доме с 2007 года. Весь дом отапливается от центрального. Компания котора поставщик центрального отопления заставляет платить за центральное отопление которым я не пользуюсь. Как отказаться от данной услуги?

В 2011 г установил автономное отопление в квартире что было согласованно с ЖЭУ и администрацией города. В паспорте квартиры напротив отопления с этого времени указано - автономное. Через 6 ть лет спустя ЖЭУ стало присылать платежки с включением платы за центральное отпление мне и еще 4 м жильцам дома у кого так же стоит автономное отопление. Формулировка - дом по паспорту с центральным отоплением - все равно платите хоть у вас его нет. Происходит навязывание услуг в которых я не нуждаюсь и более того установка автономного отопления была согласованна с ЖЭУ до установки. Насколько законны их действия?, т.к. по мне тут факт обмана - сначала разрешить установку автономки, а затем через 6 ть лет начать требовать деньги за услугу которую не оказывают.

В 2013-2014 году женщина оформила документы на индивидуальное отопление. РКЦ (расчетно-кассовый центр), администрация, гор.газ, водоканал дали согласие в письменном виде. Женщина поставила газовый котел, подвела газ. трубы к котлу и было подведено на одну батарею (на кухне) индивидуальное отопление. Ей осталось отключиться от центрального отопления и провести индив-ое отопление в 3 комнаты. Женщина продает квартиру мне. Теперь я не могу доделать индив.-ое отопление. Запуск газа в котел есть, отапливается только кухня. Обращалась в фирму, которая отапливает наш многоквартирный дом, об отключении центрального отопления. Мне отказали в отключении и сказали, что весь дом на индив.-ом отоплении должен быть или никто. Но одна квартира в моем подъезде находится на индив.-ом отоплении. Если женщина не доделала индив.-ое отопление, почему я не могу доделать? Почему мне отказывают и предлагают подать в суд!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение