Случайный переход на автономное отопление - Что делать, если ЖКХ отключает от центрального отопления?

• г. Орск

Здравствуйте! 4 года назад несколько квартир перешли по собственному желанию и согласованию с жильцами на автономное отопление. Сейчас ЖКХ принесли уведомление о том, что отрезают наш дом от центрального отопления, т.к. в доме 50% квартир отапливаются самостоятельно. Помогите понять эту ситуацию. Возможности нет провести автономное отопление, как быть и могут ли ЖКХ насильно заставлять переходить на автономку. За ранее благодарю Вас по помощь!

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости было решение собрания о переходе на автономное отопление, это не насилие, это по закону - ст. 44-46 жилищного кодекса.

Протоколом собрания было принято о переходе 5 квартир из 16, остальные 6 квартир самовольно перешли, а жкх на этом фоне просто хотят отрезать дом от центр. Отпл. это разве законно?

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с протоколами общего собрания. Далее, по обстоятельствам. Можно написать жалобу в территориальный отдел жилищной инспекции, в прокуратуру. Автономное отопление возможно, если отсутствует возможность централизованного предоставления коммунальных услуг и есть решение общего собрания по этому вопросу.

Внимательно ознакомьтесь со всеми протоколами общего собрания и ст.ст. 157, 164 ЖК РФ.