Влияет ли отсутствие часов на право на льготный педагогический стаж и пенсию?

• г. Казань

Здравстуйте! Я заместитель директора по учебной работе в городе. Будет ли мне идти льготный педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию, если я в этом году не возьму часы, как нам разрешено 6 часов по внутреннему совмещению, а останусь лишь на ставке завуча по учебной работе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да будет за ставку.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Всего хорошего.