Вопрос о пособии по уходу за ребенком после увольнения по БиР при расторжении срочного трудового договора

• г. Липецк

Если произошло увольнение после окончания отпуска по БиР на основании срочного трудового договора с указанием даты расторжения, то как быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ей будут платить " минималку"? И кто? На работе у нее был хороший оклад.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Важно - когда именно подписан приказ об увольнении? Статья 261 ТК РФ говорит о том, что это должно быть по окончании беременности.

Если увольнение произведено в иные сроки, то есть основания для восстановления на работе и обращении с заявлением о предоставлении отпуска по уходу.

Если с увольнением все правильно - обращаться в соцзащиту для оформления пособия по уходу за ребенком.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Срочный договор заканчивался 31.08. В начале августа дочь была в отделе кадров (сдавала больничный по БиР) , гле ее письменно уведомили, что договор заканчивается 31.08. Теперь ей говорят, что увольнение законно, так как она не написала за явление о продлении договора в связи с отпуском по БиР. Но мы не ожидали, что ее могут уволить, т. к. до этого начальник ей говорил, что с ней хотят работать и ждут после декрета, она ожидала, что ей оформят бессрочный договор. Наивно предполагали, что беременных нельзя уволить, и про 261 статью не знали, нам про нее никто не говорил. Что делать?!

Спросить
Пожаловаться

Елена Валентиновна, в вашем случае нужно обращаться в суд и оспаривать действия работодателя- я вам уже советовала это - суд разберется, права ли была администрация, иск о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому если ее уже уволили, то пособие по уходу за ребенком она будет получать через соцзащиту населения, правда в минимальном размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такое увольнение не совсем законно. Они знали о беременности, и обязаны были предложить написать такое заявление. Поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается.

В принципе, больничный Вам обязаны оплатить. А далее, по уходу - в соцзащиту.

Либо - подавайте иск в суд о восстановлении на работе. Можете даже заявить, что подавали заявление о продлении, просто работодатель его скрывает. Доказывать, все равно, должны будете не Вы. Иск должен быть направлен в суд до истечения месяца с момента увольнения - ст. 392 ТК РФ.

И жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию можно направить.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

(компания со штатом в 10 человек, со всеми сотрудниками заключает срочные договора, занимаемая мною должность не декретная, более того на мое место уже взят новый сотрудник). В договоре прописано, что по истечению 3 х лет договор признается бессрочным, если ни одна из сторон не заявит обратное. Срок моего договора истекает 15.06.2019. С начала апреля по конец августа 2019 я нахожусь на больничном - в отпуске по БиР. Таким образом, окончание ТД приходится на мой больничный. Заявление на выплату пособия по БиР работодатель не принимает, т.к. договор заканчивается в июне, а я в заявлении прошу покрыть весь период и предлагает мне заключить допсоглашение, в котором пункт о возможности продления трудового договора на бессрочный изменен на "срок окончания договора-является дата окончания отпуска по БиР." Таким образом, я стану безработной и не смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он не выплатить пособие по БиР за весь период и имеет ли он право уволить мать-одиночку с ребенком до 3 хлет в связи с окончанием срочного ТД, если срочности никакой нет? Если я соглашусь на увольнение, войдут ли 1,5 года по уходу за ребенком в общий трудовой стаж?

, то будет ли и кем оплачиваться отпуск по уходу за ребёнком?

Я вышла из декретного отпуска в апреле 2019, сейчас на работе предлагают уволиться по соглашению сторон. В этом году планирую вторую беременность. В случае, если я не устроюсь на другую работу до момента выхода в декрет:

1) пособие по беременности и родам мне не положено?

2) каким образом будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Минимальный размер? Или все таки по средней зп за последние 2 календарных года (по заявлению я могу выбрать 2 года до первого декрета)?

Также предлагают вариант вывода за штат, т.е. оформить трудовой договор через другую компанию, которая оказывает услуги предоставления персонала нашей организации. Но там оформляется срочный трудовой договор, где в пункте "Срок действия договора и его прекращение" указано следующее: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту № 235 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином."

Если беременность наступит в период работы по такому трудовому договору, может ли работодатель прекратить трудовые отношения сославшись на то, что Проект завершен? Или беременную женщину в таком случае уволить нельзя?

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению срока договора, и, если имеет, на основании какого закона.

1) Может ли работник написать заявление работодателю на Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при срочном договоре?

2) Может ли работодатель уволить сотрудника по окончанию срочного договора? Если да, то как будет выплачиваться пособие?

Срочный трудовой договор закончился раньше чем отпуск по беременности и родам, имели ли право уволить по срочному т. д. Не дождавшись окончания отпуска по беременности родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня срочный трудовой договор без даты окончания, но не более пяти лет, как уйти в декрет чтоб получать деньги до 1,5 лет ребенка! И имеют ли право меня уволить до рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение