Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По поводу наследования квартиры. Квартира принадлежала бабушке.

У нее было три дочери, две из них умерли, осталась моя мама. Мы считали, что единственным наследником первой очереди является дочь. Пошли оформлять наследство на маму, а нотариус сказала, что маме полагается только третья часть наследства, а еще 2 части внукам (детям двух покойных бабушкиных дочерей).

Права ли нотариус? Разве сейчас нет понятия наследник первой очереди?

Завещания нет.

вопрос №1311875
прочитан 1489 раз

Вам нотариус все правильно объяснил.

Зоя, есть понятие первой очереди по закону это супруги, дети и родители. Ваша мама и её сестры являлись по закону наследниками первой очереди, но так как тети умерли, их дети являются наследниками второй очереди по закону. Нотариус права.

Немного некорректно пояснила Вам, Зоя, Гульнара Жаугашаровна. На Ваш вопрос о том, нет ли понятия первой очереди, ответ следующий - в данном случае дети умерших наследников первой очереди призываются к наследованию В ПЕРВУЮ очередь. По праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X