Сельсовет требует, чтобы родственники перевезли тело в город для вскрытия, поскольку в деревне отсутствуют условия

• г. Хабаровск

В деревне умер человек 70 лет. Кто должен заниматься перевозкой тела в город для вскрытия. В деревне нет возможности. Сельсовет настаивает, что родственники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. По идее, должны родственники. Но администрация вполне может взять расходы на себя, и при необходимости - взыскать стоимость расходов с родственников.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, такая ситуация, умер человек, а родственников нет, кто увозит тело в морг, кто занимается погребением и т.д.

Мы занимаемся ритуальными услугами. Столкнулись с такой проблемой, что главный участковый и его подчиненные, дежурка, по своей личной инициативе, без каких либо договоров, стали сами лично на прямую вызывать на перевозку умерших другую организацию (конкурентов). У нас заключён договор с нашей местной администрацией, на перевозку умерших бесхозных, погибших при ч.п., аварий, катастроф. Но полиция не учитывает этот факт. Хотелось бы узнать, имеют ли право на такие действия участковые?

Обязательно вскрытие умершей бабушки дома от болезни и старости в деревне?

Не ясно, как можно похоронить человека в деревне, откуда он родом, если прописан всю жизнь он был в соседнем городе. Какой механизм осуществление этого процесса? Нам в сельсовете ответили отказом, мол, представьте, что будет, если бандиты начнут вот так по селам людей хоронить.

Умерла одинокая коллега. Наша бывшая руководитель хотела организовать похороны, но больница тело не отдаёт, говорят что забрать могут только родственники. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае, чтобы достойно проводить человека в последний путь.

Всем здоровья и благополучия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение