Права дочери при разводе - претензии на долю в квартире, приобретенной отцом на материнский капитал

• г. Иркутск

Квартира мужа куплена в первом браке на материнский капитал. Может ли моя дочь претендовать на долю, при разводе, прописана по рождению в ней?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства не может претендовать на долю в этой квартире.

Если только по наследованию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нина, нет, не может. Если собственником квартиры является Ваш муж и квартира приобретена им до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит. Если только в дальнейшем в порядке наследования, если он биологический отец дочери.

Спросить
Пожаловаться

На какую долю может претендовать биологическая дочь? И что для этого надо?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ после смерти отца она может претендовать на равныую часть с другими наследниками 1 очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательству наследники первой очереди (родители, дети, супруг) наследуют имущество в равных долях. Для определения доли надо знать весь круг наследников наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваша дочь не имеет долю в этой квартире, так как она не имеет отношение к материнскому капиталу, который был вложен в покупку квартиры. И вообще, по российскому законодательству квартира, купленная на материнский капитал оформляется в долевую собственность. В долях кроме мужа члены его бывшей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке. Прописаны жена старший сын (от другого мужа, не усыновленный мной) и мой сын. я не прописан. Квартиру купили за материнский капитал моего сына. При разводе имею ли я долю в этой квартире?

Может ли бывший муж после развода претендовать на долю или выплату части стоимости квартиры, если квартира приобретена в ипотеку до брака. В браке в ипотеку внесли материнский капитал при рождении общего ребёнка.

После заключения брака, мною была куплена квартира. Основную часть средств подарили мои родители. В квартире прописан я и несовершенолетняя дочь, жена в квартире не прописана. При разводе может ли жена претендовать на часть квартиры, если да - то на какую долю?

На какую долю в квартире при разводе может претендовать муж, если квартира куплена на материнский капитал и ссуду, которую выплатила полностью жена. Доля в квартире по 1\3 мать и дети?

Если моя дочь купит у меня мою долю в кватире на материнский капитал и квартира будет приватизирована на неё и двух её детей. Муж не будет собственником и не будет прописан в этой квартире. Сможет ли он претендовать на часть квартиры при разводе?

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит раздел имущества по разводу. Квартира, владельцы - я и моя дочь (которая не является дочерью мужа). Квартира была куплена в браке путем доплаты к проданной квартире, которая принадлежала мне и моей дочери по приватизации.

На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

Квартира куплена в браке в ней доля ребенка и доля мужа я в ней даже не зарегистрирована могу ли я претендовать на эту квартиру при разводе и может ли муж меня выселить из квартиры после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение