Права дочери при разводе - претензии на долю в квартире, приобретенной отцом на материнский капитал

• г. Иркутск

Квартира мужа куплена в первом браке на материнский капитал. Может ли моя дочь претендовать на долю, при разводе, прописана по рождению в ней?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства не может претендовать на долю в этой квартире.

Если только по наследованию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нина, нет, не может. Если собственником квартиры является Ваш муж и квартира приобретена им до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит. Если только в дальнейшем в порядке наследования, если он биологический отец дочери.

На какую долю может претендовать биологическая дочь? И что для этого надо?

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ после смерти отца она может претендовать на равныую часть с другими наследниками 1 очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Согласно законодательству наследники первой очереди (родители, дети, супруг) наследуют имущество в равных долях. Для определения доли надо знать весь круг наследников наследодателя.

Здравствуйте.

Ваша дочь не имеет долю в этой квартире, так как она не имеет отношение к материнскому капиталу, который был вложен в покупку квартиры. И вообще, по российскому законодательству квартира, купленная на материнский капитал оформляется в долевую собственность. В долях кроме мужа члены его бывшей семьи.