Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.01.2002, 19:30

Обязательно ли регистрировать договор аренды жилого помещения между двумя физическими лицами?

Ответы юристов

30.01.2002, 23:14

По общему правилу, если договор заключен на срок более года.

Вопрос

10.03.2014, 16:39

Договор аренды между физическими лицами на нежилое помещение

Договор аренды нежилого помещения между физическими лицами. Заключался на 6 месяцев, по факту получилось 2 года. Арендодатель заявил что не получал арендную плату все 2 года. Оплата производилась наличкой из рук в руки. Заранее спасибо!

Ответы юристов

10.03.2014, 16:40

Доказывайте расписками в суде получение денег согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Показания свидетелей не подойдут. Суд их не примет.

10.03.2014, 16:40

После окончания срока нужно было продлять договор аренды.

10.03.2014, 16:41

Аренда помещения должна заключаться не менее 1 года и зарегистрирована в РОСРЕЕСТРЕ (ГК РФ)

10.03.2014, 16:42

Похоже на задачку по праву.

В любом споре каждый обязан доказать то, на что ссылается. Один говорит, что не получал, другой говорит, что все оплатил. Кому поверит суд - документов письменных нет. Только свидетели или иные данные.

10.03.2014, 16:46

Можете быть спокойны, обратившись в суд арендодатель ничего не сможет доказать, т.к. договор все равно на полгода. А доказать неоплату/оплату не сможете доказать ни он, ни Вы.

10.03.2014, 16:49

Настаивайте в суде на применении ст. 10 ГК РФ - имеется злоупотребление истца правом с корыстной целью.

"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков".

10.03.2014, 16:51

По факту договор пролонгирован на то же срок неоднократно 4 раза. Он действует. Оплату арендодатель может взыскать чрез суд. если нет расписок о передаче денег. Вот такая невеселая для арендатора история.

Вопрос

09.09.2013, 13:40

Договор аренды между физическими лицами нужно ли регистрировать

Ответы юристов

09.09.2013, 13:47

Это зависит от того, что сдается в аренду физическим лицом.

Если это жилое помещение, то согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе сдать в НАЙМ квартиру или часть квартиры физическому лицу на основании договора найма, а не на основании договора аренды.

Удачи Вам.

10.09.2013, 00:27

Недвижимость да если срок свыше года.

Вопрос

01.12.2014, 19:25

Договор аренды между физическими лицами ндфл

Можно ли в договоре аренды жилья между физическими лицами предусмотреть условие уплаты НДФЛ арендатором жилья?

Ответы юристов

01.12.2014, 19:27

Людмила, налог на доходы платит арендодатель, а не арендатор. НЕ он же доход получает от сдачи имущества...

01.12.2014, 19:28

Да, вы можете это указать в договоре.

Вопрос

22.02.2015, 20:55

Договор аренды между физическими лицами являются

Возможно ли составление договора аренды имущества между физическими лицами? Сделка является коммерческой и арендатор платит суточную плату арендодателю за аренду имущества, но арендодатель является физическим лицом, как и арендатор.

Ответы юристов

22.02.2015, 20:59

Не запрещено, так что составляйте.

Вопрос

13.03.2016, 10:33

Договор аренды между физическими лицами нужно ли заверять нотариально

Нужно ли заверять нотариально, договор аренды авто между физическими лицами?

Ответы юристов

13.03.2016, 10:34

Нет, это не обязательно.. по желанию.

Вопрос

21.10.2014, 12:46

Договор аренды между физическими лицами простой бланк

Не подскажите где можно найти бланк самого простого договора аренды авто между физическими лицами!

Ответы юристов

21.10.2014, 12:56

Сергей Александрович, в интернете много образцов.

Если необходим договор, учитывающий все тонкости индивидуально, можете обратиться ко мне в личку.

Вопрос

23.07.2016, 14:30

Договор аренды между физическими лицами юридическая сила

Имеет ли юридическую силу договор на аренду авто составленный между физическими лицами, подписанный с обеих сторон, но с незаполненным номером договора?

Ответы юристов

23.07.2016, 14:31

Да, имеет силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских