Как разобраться с кредитными и микрокредитными долгами и решить финансовые проблемы?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте,! У меня сложная создалась финансовая ситуация: я запуталась в кредитных и микрокредитных долгах и не знаю, как из этого выпутаться. Помогите, пожалуйста. 1-й мой злободневный вопрос: нужно ли мне идти на суд (на меня подал в суд Сбербанк России за долги, заседание состоится 11.09.) или всё-таки не ходить, а потом после решения суда по ситуации что-то еще отсудить? 2 ой вопрос. Хочу разорвать договор с УБРиРом, но никак не могу. Прямо грабительский банк! Я брала у них в кредит 475 тысяч, а выплатить к 2025 году должна 1 мил.200 тыс. рублей. (это они мне такую реструктуризацию сделали, облегчили моё финансовое состояние!). Но это еще ничего по сравнению с тем, что: как только я не могу им платить, они списывают с моей зарпллатной карты всю задолжность, ничего не оставляя на жизнь. Я не раз к ним обращалась с письменной просьбой и с отказом от данного мною Соглашения, но закон на их стороне. И вот сегодня я без денег. Набрала кучу долгов у людей, чтобы как-то выживать и платить кредиты другим банкам, но у меня ничего не получается. Лезу всё дальше в долговую яму, а выправить ситуацию не могу!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Полагаю, что на суд сходить все таки стоит. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении долга на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ. То же самое касается УБРиР, если нечем платить ждите суда и действуйте как описано выше..

После решения суда уже ничего отсудить нельзя. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Надежда Андреевна!

Из изложенного Вами усматривается, что по каждому кредиту и микрозайму необходимо разбираться отдельно, исходя из конкретных обстоятельств по каждому.

Максимум, что возможно сделать, это минимизировать последствия по ст. 333 ГК РФ и ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

В идеале Вам следует нанять юриста для оказания правовой помощи Вам. Вариант банкротства физического лица в данном случае сомнителен.

Об оказании правовой помощи по разрешению Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, с которым и договориться об оказании услуги.

Банкротство-это выход из длоговой ситуации или ещё ждать. Дело в том, что один юрист говорит "да, это здорово, и описывает прямо-таки фантастические преимущества"; другой - говорит, это не выход и описывает страшную картину. Читаешь в интернете отзывы, тоже все противоречиво и неясно. Кому верить? Не знаю.

Здравствуйте, Надежда.

Смотря чего конкретно Вы ожидаете от ситуации. Кроме того, на банкротство тоже необходимо потратиться.