Отсутствие условий о качестве недвижимости в договоре купли-продажи - допустимо или нет?

• г. Самара

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, такое допустимо, чтобы в договоре купли-продажи жилья (нотариальная форма) не было упомянуто о том, что покупатель удовлетворен качеством жилья при осмотре и недостатков, препятствующих его эксплуатации, нет? Т.е. в договоре купли-продажи недвижимости нет условий договора о ее качестве.

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это условие не является обязательным для включения в договор.

Вообще, таким условием, продавец себя подстраховывает на случай дальнейших претензий покупателя.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, если данный пункт отсутствует в договоре, вы можете составить акт приема передачи имущества и там описать данные условия.

Здравствуйте! В данном случае договор это совместный документ, если забыли внести какое либо условие в текст договора, это можно сделать дополнительным соглашением. Если покупатель не согласен с таким условием, нужно подумать о возможности заключения сделки.

А что делать, если в договоре отсутствует условие о качестве жилья, и в то же время сказано, что акт приема-передачи составляться не будет? Как продавцу подстраховать себя от претензий покупателя в таком случае?

Что значит сказано, что не будет? Сами подготовьте акт. В чем причина, что покупатель против подписать его? Тогда это настораживает.

Доброго времени суток! В вашем случае можно составить акт приема-передачи квартиры, в которую следует внести нужные вам условия, но если покупатель отказывается от оформления такого документа, это как минимум странно с его стороны.