Предъявление иска к предыдущему владельцу по делу о нарушении права собственности на квартиру - требования и причины

• г. Москва

Здравствуйте, я заключила договор переуступки права собственности квартиры в стоящемся доме. Заключила с физическим лицом. Застройщик задержал сдачу дома и соседи массово подавли в суд. Я тоже подала. На судебном заседании выяснилось, что тот, кто переуступил мне квартиру заключил сделку с Застройщиком. Он написал заявление и по его заявлению выходило, что он отказывается он сам не принял квартиру в срок, уклонялся от принятия с целью передать ее потом по договору переуступки и прав другому владельцу. И застройщик передал квартиру мне спустя какое-то время. О факте сделки и заявлении я узнала только на заседании суда. Предыдущий владелец по телефону отрицал, что писал это заявление, но на заседания не являлся по неизвестным мне причинам. Судья засомневался в подлинности заявления и назначил экспертизу. Экспертиза показала, что заявление писал предыдущий владелец. В итоге суд я проиграла, а Застройщик, оплативший экспертизу, потребовал с меня как с проигравшей стороны снять расходы на нее. То есть, была сделка, нарушившая мои права требования по срокам с Застройщика о которой я не знала, а документы этой сделки (не дешевую экспертизу) оплачиваю я.

Я не хотела и не хочу подавать апелляцию на это решение суда, хотя считаю его несправедливым. Я хочу предъявить иск к предыдущему владельцу. Какой это будет вид иска? Что я могу требовать с предыдущего владельца кроме морального ущерба и расходов по оплате экспертизы ее заявления? Я хотела бы предъявить иск по максимуму.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что возможно подать иск о признании сделки недействительной...

Со всеми вытекающими последствиями, установленными гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Александра, надо понять, какое конкретно заявление написал этот человек, видеть решение суда, что там конкретно прописано и в чем конкретно нарушены Ваши права.

Далее надо предъявить иск о возмещении всего ущерба, который Вы понесли по его вине.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра! Вы можете подать иск о признании сделки недействительной, так как вас ввели в заблуждение относительно существенных условий договора, который вы заключали с предыдущим собственником. Кроме того, можете требовать возмещения морального и материального вреда, который вы понесли по вине физического лица. Советую с решением суда и всеми документами обратиться к юристам, они помогут вам составить соответствующий иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск к застройщику по взысканию с него пени за просрочку задержки квартиры. Квартиру покупала по переуступке прав у другого лица. На заседание суда представитель застройщика принес заявление предыдущего владельца, в котором написано, что у предыдущего владельца нет претензий по срокам передачи квартиры, хотя задержка была. Застройщик на основании этого заявления квартиру по одностороннему акту не передал предыдущему владельцу. Об этом заявлении я не знала. Я ходатайствовала об исключении этого заявления из дела, ссылалась на статью ГК РФ 166, что мои права были нарушены. Судья ходатайство отклонил. Вопрос: как мне поступить, чтобы сделка застройщика и предыдущего владельца была признана ничтожной? Надо ли отдельный иск подавать? Иначе скорее всего я проиграю дело.

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

В договоре был один непримечательный пунктик - переуступить право требования я имею право лишь с письменного согласия Застройщика. Застройщик отказывается дать согласие, требуя просто совершить трехстороннюю сделку - покупатель передаёт мне деньги, я рву старый договор и Застройщик оформляет новый договор на нового покупателя. Однако за эти услуги необходимо выплатить Застройщику 3000 у.е.

Собственно вопрос: Законен ли пункт договора с "ограничением" моего права переуступки. Что может произойти в дальнейшем, если я на свой страх и риск переуступлю право требования квартиры новому хозяину БЕЗ согласия Застройщика. Спасибо.

Решили поменять квартиру, заключили договор с риелторской конторой продали через них квартиру и затем через них же купили новостройку на финальной стадии строительства (дом прошол госкомисию) по переуступке прав ДДУ. После оформления направились к застройщику подписать акт приема-передачи квартиры, но застройщик отказался признавать нашу сделку по причине, что переуступка произведена без их писменого согласия (такой пункт действительно есть в договоре ДДУ) на момомент заключения сделки сумма по договору была оплачена в полном обьёме,АКТ передачи подписан небыл. Застройщик просит за признание нашей договора и передачи нам ключе 150 т.р в противном случае грозит затягивать процес в суде. . На притензии о досудебном урегулировании спора не отвечает. Собственостиь в доме должны начатьполучать в лучшем случае в апреле. Законны ли действия застройщика? Спасибо!

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Купил квартиру от подрядчика, оплатил сразу наличными. Квартиру переоформили по договору уступки в рег. палате. Застройщик обанкротился. Я подал заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований жилых помещений, определением суда в реестр вступил. После чего арбитражный управляющий подаёт заявление об оспаривании сделки застройщика с подрядчиком, я выступаю в данной ситуации третьим лицом. Есть акт от застройщика о том, что подрядчик отработал квартиру в полном объеме. Могут ли оспорить данную сделку и могу ли я остаться без квартиры? Ещё в заявлении есть рекомендация написать отзыв, что в нем писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.09.2007 г я заключила предварительный договор с фирмой-посредником о приобретении квартиры в строящемся доме. 15.05.2009 года фирма-посредник заключила с застройщиком договор долевого участия в строительстве и 10.02.2010 года передала мне эту квартиру согласно договора уступки права требования. Квартира недостроена, застройщик обанкротился. Городской и областной суд признали мое право собственности на недостроенную квартиру, а конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с иском к фирме-посреднику о признании недействительным договора уступки права требования.

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры на переуступку прав собственности, дом построен, квартира выкуплена, продавец квартиру от застройщика еще не принимал. Особенность сделки еще в том, что просим завысить цену на квартиру продавца, который не против.

Возможно ли провести такую сделку?

В данной ситуации есть ли у покупателя какие-то риски, с таким типом сделок (переуступка прав) сталкиваюсь в первый раз, на что стоит в первую очередь обратить внимание?

Приехала на судебное заседание из другого города.40 минут прождала судью. Вышла помощник судьи и сказала, что судебного заседания не будет, так как нет заявления третьих сторон-нотариуса и регистрационной службы о том, что они не будут присутствовать на судебных заседаниях, предложила мне сходить и выяснить у нотариуса и в регестрационной службе почему нет заявлений. Я выяснила, что нотариус заявление отправляла и оно отсутствует в исковом заявлении по вине работника суда. После этого в регестрациоонной службе мне написали это заявление и я сама принесла его в суд. Заседание перенесли на месяц и поставили в неудобное для меня время. Вопрос: должен ли истец собирать заявления от третьих лиц, сколько раз может откладываться судебное заседание (дело о праве собственности на дом-мне по завещанию достался дом моей матери, у нее на него не было документа право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение