Предъявление иска к предыдущему владельцу по делу о нарушении права собственности на квартиру - требования и причины

• г. Москва

Здравствуйте, я заключила договор переуступки права собственности квартиры в стоящемся доме. Заключила с физическим лицом. Застройщик задержал сдачу дома и соседи массово подавли в суд. Я тоже подала. На судебном заседании выяснилось, что тот, кто переуступил мне квартиру заключил сделку с Застройщиком. Он написал заявление и по его заявлению выходило, что он отказывается он сам не принял квартиру в срок, уклонялся от принятия с целью передать ее потом по договору переуступки и прав другому владельцу. И застройщик передал квартиру мне спустя какое-то время. О факте сделки и заявлении я узнала только на заседании суда. Предыдущий владелец по телефону отрицал, что писал это заявление, но на заседания не являлся по неизвестным мне причинам. Судья засомневался в подлинности заявления и назначил экспертизу. Экспертиза показала, что заявление писал предыдущий владелец. В итоге суд я проиграла, а Застройщик, оплативший экспертизу, потребовал с меня как с проигравшей стороны снять расходы на нее. То есть, была сделка, нарушившая мои права требования по срокам с Застройщика о которой я не знала, а документы этой сделки (не дешевую экспертизу) оплачиваю я.

Я не хотела и не хочу подавать апелляцию на это решение суда, хотя считаю его несправедливым. Я хочу предъявить иск к предыдущему владельцу. Какой это будет вид иска? Что я могу требовать с предыдущего владельца кроме морального ущерба и расходов по оплате экспертизы ее заявления? Я хотела бы предъявить иск по максимуму.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что возможно подать иск о признании сделки недействительной...

Со всеми вытекающими последствиями, установленными гражданским законодательством.

Александра, надо понять, какое конкретно заявление написал этот человек, видеть решение суда, что там конкретно прописано и в чем конкретно нарушены Ваши права.

Далее надо предъявить иск о возмещении всего ущерба, который Вы понесли по его вине.

Добрый день, Александра! Вы можете подать иск о признании сделки недействительной, так как вас ввели в заблуждение относительно существенных условий договора, который вы заключали с предыдущим собственником. Кроме того, можете требовать возмещения морального и материального вреда, который вы понесли по вине физического лица. Советую с решением суда и всеми документами обратиться к юристам, они помогут вам составить соответствующий иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!