Изменение условий оплаты труда беременной женщины - правомерно ли действие работодателя и какие показатели могут быть рассмотрены в данной ситуации?

• г. Оренбург

Имеет ли право работодатель изменить условия оплаты труда по отношению к беременной женщине? Завод находится на простое, сегодня вручили уведомление об изменении оплаты труда, изменения произошли на постоянную (окладную) часть, которую сделали меньше, и переменную (стимулирующую), которая зависит от выполнения показателей отдела. Какие могут быть показатели, если я не работаю, на простое. Получается фактически я буду получать 2/3 от уменьшенного оклада, согласно врученному уведомлению. Я нахожусь в положении. В связи со сложившейся ситуацией, прошу меня проконсультировать.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В соответствии со ст.ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Так, уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Условия труда

Командировки

Рабочее время

Время отдыха

Оплата труда

Больничный лист

Дисциплина труда

Трудовой распорядок

Увольнение

Профстандарты

Все 158 тем

Высшая школа кадровика

Образцы из журнала

Вебинары

Кадровые документы

Должностные инструкции

Трудовые споры

Производ­ствен­ный календарь 2017

Производствен-ный календарь 2018

Конструктор трудовых договоров

Персональные консультации

МРОТ

Архив вебинаров

А еще...

Образцы документов

План проверок ГИТ

Срочный трудовой договор

Профстандарты

Главная страница

» Ответы на вопросы » Оплата труда » Можно ли уменьшить размер зарплаты беременной сотруднице по инициативе работодателя?

Можно ли уменьшить размер зарплаты беременной сотруднице по инициативе работодателя?

5 января 2017 236

Сохранить себе: Полезно

Темы: Трудовой договорИзменение условий трудового договораОплата трудаТруд женщин и работников с детьми

ВОПРОС-ОТВЕТ ПО ТЕМЕ

15 ИЮНЯ 2017

Как правильно прописать в трудовом договоре пункт о времени работы и отдыха для сотрудников со сменным графиком?

15 ИЮНЯ 2017

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком?

14 ИЮНЯ 2017

Как оформляется коллективный договор?

14 ИЮНЯ 2017

Как рассчитать зарплату при сдельной системе оплаты труда?

14 ИЮНЯ 2017

Как изменить срок трудового договора?

Вопрос

Подскажите при каких обстоятельствах можно законно снизить оклад беременной сотруднице по инициативе работодателя. Сотрудница два месяца уже на больничном на начальном сроке беременности, работа вся встала, а до декрета еще долго... Заранее спасибо за ответ

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально, например, медицинской справкой, организация обязана:

Уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Так, уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

О Беременности и командировках читайте подробнее по ссылке.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель прислал заказным письмом уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в частности меняется оклад. Если я не согласна, то меня уволят на основании п.7 части первой статьи 77. Уведомление в 1-ом экземпляре и причины изменения оклада мне не известны.

Подскажите, может ли работодатель менять условия оплаты труда, если я в отпуске и имеет ли работодатель право меня уволить?

Мне вручили уведомление о изменении организационных условий труда и внесение изменения в штатное расписание согласно приказа № ... (с которым мне отказывают знакомиться) и уменьшением оклада на 50% и сразу же в этом уведомлении прописывают, что нет вакантных должностей. Такие уведомления получили все сотрудники офиса. Что мне ждать по истечении 2-х месяцев со дня вручения уведомления?

Работодатель прислал уведомление о изменении условий труда. Оклад в 3 раза меньше. Или на выбор предложили вакансии в другом регионе (федеральная компания). Работодатель, просит сейчас на этом же уведомлении согласиться или нет.

Вопрос! Уведомление со стороны работодателя подписано специалистом отдела кадров. Правомерно ли это? Разве подобные уведомления подписывает не руководитель организации? Полномочия специалиста подписывать данные документы, тоже не указаны.

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Мой работодатель выдал мне уведомление о том, что в связи с изменением организационной структуры организации через 2 месяца в мой трудовой договор будут внесены изменения - изменение условий оплаты труда, а именно уменьшение оклада и добавление премиальный части, которая не является гарантированной и выплачивается при достижении определенных показателей. Должность и трудовые функции остаются без изменений, меняют только наименование подразделения в котором мне предстоит трудиться. В соответствии с п. 7 части 1 ст. 77 ТК в случае несогласия работать на этих условиях мой трудовой договор будет прекращен. Порекомендуйте, пожалуйста, какие способы защиты я могу использовать.

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют подписать уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в части условий оплаты труда (повышение должностного оклада). Должны ли быть расписаны в этом уведомлении новые (изменённые) условия трудового договора?

08.07.2015 мне было вручено уведомление, о том, что 08.09.2015 произойдут изменения условий трудового договора, с чем я не согласился. В период до 08.09.2015 мне не предлагалось другой вакансии у работодателя, а 08.09.2015 ни каких изменений не произошло. А приказ об изменении условий трудового договора был издан только 12.10.2015. Вопрос: должен ли работодатель по окончании срока уведомления, если не было изменений, вручить повторное уведомление за 2 месяца?

У нас в организации всем вручают уведомление о изменении трудового договора: нам сокращают заработную плату в два раза (фактически переходим на неофициальную зарплату: старая зарплата делится пополам - половина официально белая, вторая половина в конверте). В уведомлении пишут, что всвязи со снижением рентабельности, сокращением объемов работ и для оптимизации штатной численности и на основании изменения штатного расписания произойдут изменения существующих условий трудового договора.

При этом в выдаваемой нам копии приказа об изменении трудовых условий указывается только изменение оклада, изменение трудовых обязанностей при этом не указывается. В случае отказа грозятся уволить через два месяца на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Правомерно ли такие изменения трудовых условий? Могут ли нам изменить оплату труда, не изменив трудовые обязанности? Могут ли нас уволить в связи с отказом подписать данное нам уведомление? Как можно бороться с такими изменениями трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение