Вопрос №13119738

Добрый день, купили месяц назад участок с начатым строительством дома в Тверской обл. Человек владелец утерял документы на строительство, свидетельство о праве собственности мы уже получили, куда нам обратиться за восстановлением документов на строительство дома и с чего начать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
05.09.2017, 09:28

По общему правилу разрешение на строительство, а также иные документы по выделу земельного участка выдаются органы местного самоуправления, туда и стоит обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.09.2017, 09:31

Обратитесь с заявлением в вашу администрацию, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
05.09.2017, 09:33

Алена

Вообще, Продавец сам должен восстанавливать все документы и передать вам по акту-приема передачи

Если вы хотите сами восстанавливать документы, то обращайтесь в Департамент архитектуры и строительства Тверской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.09.2017, 09:48

У вас два варианта: либо бывший владелец сам восстанавливает документы, полученные на его имя, либо вы сами получаете разрешение на строительство, начиная все с начала.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минеральные Воды

Как получить разрешение на строительство (утеряно), если уже оформлено незавершенное и присвоен кадастровый номер?

Оформили земельный участок с незавершенным строительством объектом (фундамент) через куплю-продажу. Есть свидетельство с присвоением кадастрового номера незавершенке. Но позде выяснилось, что разрешение на строительство среди документов нет. Бывший хозяин утверждает, что утеряно. Регистрировалось в 2005 году.

Где можно получить копию разрешения? Есть ли оно в архиве органа, выдавшего?

И, если на самом деле, разрешения не было, то как его оформить сейчас, когда на участке официально зарегистрировано незавершенное строение?

Среди документов есть проект на строительство, план с обозначением местоположения строения на участке и его размерами. Но проект рассчитан на мансарду, мы же хотим построить одноэтажный дом, использую имеющийся фундамент. Если поменяем проектную документацию, выдадут ли нам разрешение на строительство?

Земля в собственности, ИЖС.

Адвокат г. Минеральные Воды
14.08.2013, 15:08

Людмила, если есть свидетельство о праве собственности, то посмотрите на основание-документ. Разрешение на строительство если было, то обратитесь в Архитектуру где было выдано и получите копию (повторное). А проект на строительство не нужно, если земля в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Это значит, что этот участок не является моей собственностью?

У меня есть кадастровый паспорт на земельный участок, но нет свидетельства о праве собственности на землю. Это значит, что этот участок не является моей собственностью?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
16.05.2018, 18:06

Не факт.

1.Право собственности на земельный участок может перейти по:

договору

в порядке наследования

издания акта гос. власти или МСУ (о предоставлении участка)

На основании чего вы владеете участком?

2. Свидетельства о праве собственности на земельные участки в настоящее время не выдаются. Единственным доказательством зарегистрированного права является запись в ЕГРП. Вы можете получить выписку о зарегистрированных правах на участок в МФЦ или Росреестре.

3. Права могут быть и не зарегистрированы в реестре. И тут мы возвращаемся к вопросу когда и на основании чего возникли права на участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.05.2018, 18:08

В настоящее время Свидетельство о праве собственности на землю не выдаётся. Вместо него, в случае, если участок был поставлен на кадастровый учет, Вы можете получить выписку из ЕГРН, которая содержит информацию о собственнике земельного участка. Выписку Вы можете получить в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2018, 19:31

Если у вас никогда и не было свидетельства о гос. регистрации права собственности - значит не является, если только вы не унаследовали этот участок. Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом.

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на участок, может быть вы когда-то регистрировали право собственности, но забыли об этом (а бывает, что люди и не понимают, что они регистрируют право собственности..)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
16.06.2016, 14:24

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в администрацию города(района).Комиссия рассмотрит Ваше заявление,при принятии положительного решения выдаст справку в лесничество для заключения договора купли-продажи деловой древесины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.06.2016, 14:25

если есть земельный участок получите разрешение на строительство и обращайтесь в лесничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.06.2016, 14:30

Если у Вас работают МФЦ,вы можете подать заявление с соответствующими документами на строительство о заключении договора купли-продажи лесного участка для строительства.Документы примут,потом лесничество поставит на очередь на много лет вперед

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Получить разрешение на строительство частного дома

Пожалуйста как получить разрешение на строительство пристроя к дому. В 2014 году купили дом и участок, все в частной собственности. В этом году решили сделать пристрой и узнали что участок находиться в зоне затопления, администрация отказали дать разрешение на строительство. Как можно решить этот вопрос положительно?

Юрист г. Симферополь
04.08.2021, 14:35

Здравствуйте!

Смотря какую Вы документацию подавали вместе с разрешением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Павловская
25.05.2018, 16:17

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства по месту жительства. Можно сделать это через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Нижний Новгород
05.01.2014, 13:35

Проводите независимую строительную экспертизу, заказывайте тех.паспорт и в суд о признании дом жилым в порядке ст.222 ГК РФ и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
05.01.2014, 13:38

Здравствуйте, если земельный участок у вас в собственности, попробуйте зарегистрировать право на дом по декларации, в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
05.01.2014, 13:50

Обратитесь в БТИ для изготовления техпаспорта на новое строение.

Потом получите кадастровый паспорт.

Далее - в УФРС за свидетельством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
05.01.2014, 13:52

Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и получить справку из похозяйственной книги о собственности на дом. Указанная справка и будет являться правоустанавливающим документом, после этого получите кадастровый паспорт и обратитесь в Росреестр с заявлением о госрегистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.01.2014, 13:54

Константин

Нужно смотреть назначение земельного участка

Если вы купили земельный участок в садовом/дачном товариществе, либо если земля отводилась для личного подсобного хозяйства на землях поселений право на дом сможете зарегистрировать и без разрешительных документов. . Если это земля выделялась под инд.жилищное строительство - то нужно получать разрешение в администрации муниципального образования, если получите отказ - обращаться придётся в суд.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2014, 14:08

Здравствуйте, Константин!

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 210-ФЗ).

Строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Строительства на земельном участке сооружений вспомогательного использования (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

Признать же такого рода постройки незаконными может только суд. Об этом свидетельствует ст.222 Гражданского Кодекса РФ: «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом». Более того, в ст.35 Конституции РФ четко обозначено, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

На сегодняшний день существуют следующие способы легализации самостроя:

Вся необходимая документация на возведенный объект недвижимости оформляется задним числом: ИРД (исходно-разрешительная документация), оформление разрешения на строительство объекта, получение акта Госкомиссии и других документов, выданных как на еще не построенный объект.

Лицо, ответственное за возведение постройки, официально обращается в специальную Комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением о возможности сохранения самовольно возведенного объекта недвижимости. В случае положительного решения Комиссии, оформляется разрешение на строительство, а также все необходимые для ввода здания в эксплуатацию документы.

Легализация через суд.

При этом к исковому заявлению о признании права собственности на самовольно возведенный объект вам необходимо будет приложить:

Документы, которые подтверждают факт возведения вами данной постройки (напр., договоры на выполнение подрядных работ, акт приемки работ по возведению объекта, счета, подтверждающие расходы на строительство, и т.д.).

Документы, которые свидетельствуют о том, что на данный самовольно возведенный объект не имеют прав третьи лица (это может быть выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Документы, которые содержат техническое описание самовольно возведенного объекта с указанием точного адреса (примером может служить выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, которую выдает орган технической инвентаризации недвижимого имущества, а также соответствующая адресная справка).

Документы, которые подтверждают соответствие самовольно возведенного объекта недвижимости техническим, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам. (Это заключение технического обследования, справки органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о соответствии объекта всем противопожарным нормам, санитарно-эпидемиологические заключения, заключения экологического аудита, документы государственных органов охраны окружающей среды).

Документы, которые иным образом подтверждают, что сохранение данного самовольно возведенного объекта недвижимости не нарушает интересы и законные права третьих лиц (например, письма владельцев соседних построек, земельных участков или совладельцев участка).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.01.2014, 14:23

Уважаемый Константин, г.Ступино !

Что значит "Купили землю в деревне на этой земле стоит дом" ???

Купить землю с домом можно только по Договору купли-продажи у её Собственника Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате или БТИ.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в Регпалату и БТИ за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество.

Если Право собственности на данный земельный участок НИ за кем НЕ зарегистрировано, то в этом случае Собственником данного земельного участка является Администрация муниципального образования, поэтому ВСЕ вопросы по земельному участку необходимо решать с ними.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2014г

14:21 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить документы на землю, выданные в 90-х годах.

Есть выписка из Росреестра о праве собственности на земучасток и договор дарения.

Утрачено первоначальное свидетельство на право собственности на землю, выданное районным комитетом по земотношениям в 1992 г, зарегистрировано в 1995 г. Последний раз его отдавали в МФЦ для оформления права собственности, так концов и не нашли, у дарителя и одаряемого нет его, МФЦ утверждает, что только сняли копию и сразу вернули. Есть опись, где указано, что МФЦ принял данное свидетельство. Сотрудник МФЦ отказывается признавать вину и не хочет поднимать опись, где прописано, что мы его получили обратно.

Это первый вопрос. Куда обратиться, чтобы узнать нет ли свидетельства в МФЦ, если сотрудник отказывается делать запрос. Если у них нет, то как сделать запрос в районный комитет для получения дубликата свидетельства.

Второй момент. Данный участок не имеет границ. В документах прописана только площадь и кадастровый квартал. Чтобы найти его реально, нужно найти план садового товарищества, где прописано где чей участок. Товарищество развалилось еще в 90-е. Сельская администрация отсылает в районную (по телефону), говоря, что нет у них док-в за 90-е гг, а районная по электронной почте (запрос делался на сайте через форму обратной связи) отвечает, что у них тоже нет таких документов.

Как грамотно сделать запрос, чтобы обязать сотрудников администраций не отмахнуться, а действительно посмотреть документы в архиве.

Если обе утверждают, что нет, были ли еще органы в 90-е, где могла храниться данные сведения?

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.08.2018, 11:17

Вы можете сделать запрос через МФЦ для получения дубликата правоустанавливающих документов на земельный участок. Надо делать межевание участка и согласовывать границы с соседями с помощью специалиста из ТБТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказали в регистрации участка т.к. в архиве нет фамилии в постановлении и нет копии свидетельства

Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения. Что делать, как зарегистрировать право собственности?

Юрист #6504665
Юрист г. Казань
25.04.2019, 17:13

Добрый день, а какие были требования в этих двух судебных делах?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2019, 21:27

Здравствуйте!

Если у Вашего участка границы не были определены до настоящего времени, то бороться с наложением границ нет смысла, поскольку не известно, где Ваш участок.

Что касается признания права собственности, то естественно, это зависит от возможности доказать, что участок Вам выделялся.

Кого Вы привлекали в качестве ответчика по первому делу и какая у ответчика была позиция по иску?

Необходимо знать, каким документами Вы еще располагаете помимо выписки из похозяйственной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение