Условия получения Российского гражданства.

вопрос №1312
прочитан 7 раз

В соответствии со ст.12 Закона РФ”О гражданстве РФ”№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным названным Законом. Конкретный ответ можно дать только при конкретно заданном вопросе с описанием ситуации.

Их очень много для разных ситуаций. Подробнее смотрите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Общий порядок получения гражданства такой:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком

Или опишите Вашу конкретную ситуацию.

Обратите внимание на статью 14, п.п. 1 и 4 ФЗ "О гражданстве РФ" хотя бы в ред. от 03.01.2006 N 5-ФЗ. Это то что наиболее полезно Вам знать в данный момент.

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Уважаемая Арина Никитична! Следует различать публично-правовые отношения, к которым относится институт регистрации гражданина по месту жительства (пребывания)


юрист Деркачёва Татьяна Александровна:

Добрый день! В самом приложении Сбербанка можно будет получить чек (просмотрите историю ваших оплат, найдите соответствующее и в нем имеется функция "напечатать чек") или обратитесь в отделение Сбербанка.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Для получения маткапитала важно российское гражданство детей, а прописка вашей дочери здесь значения не имеет.


юридическая фирма Юридический центр "Мы и Закон":

Добрый день. Обратитесь по данному вопросу в отдел УФМС по месту вашего проживания или регистрации Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Часть 1.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

В ФМС Вас ввели в заблуждение. Возможно и вы сами не то просили. ФЗ о Гражданстве ст.14 1. Иностранные граждане и лица без гражданства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X