Какие документы необходимо подготовить для продажи квартиры через нотариуса?

• г. Сыктывкар

Я собираюсь продавать квартиру, саму сделку (когда найду покупателя) буду оформлять через нотариуса.

Необходимо ли мне найти или заполнить какие-то документы чтобы иметь возможность выставить квартиру на продажу? Я точно знаю что арестов и долгов за квартирой не числится, и как я понял эти документы не обязательны — по запросу покупателя. Есть ли что-то, что обязательно делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток Вы можете заранее сделать кадастровый паспорт на ваше жилье Потому что если ваш покупатель будет покупать через ипотеку банк затребует этот кадастровый паспорт а он действителен всего полгода.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны иметь на руках документы о праве собственности справку об отсутствии зарегистрированных и проживающих, кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, если вы хотите найти покупателя и продать квартиру. Потому, что покупатели сами не захотят ездить делать выписку и платить за это в Росреестре деньги только для того, что бы просто посмотреть Вашу квартиру. Вы сами заинтересованы в том, что документы были у Вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

Если будете оформлять через нотариуса, то целесообразно непосредственно у нотариуса выяснить, какие документы ему понадобится для оформления сделки. Необходима выписка из реестра недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня сейчас началась сделка по продаже моей квартиры и покупки встречной.

Уже внесены авансы.

Тут выясняется, что у моего продавца нет св-ва о собственности.

Владеет квартирой с 1992 года по договору дарения. Этот договор тогда регистрировался в ПИБе.

Но информация в Росреестр не попала.

Т.е. в справке из ЕГРН продавец не указан, как собственник.

В МФЦ сказали, что при подаче документов на регистрацию продавец приносит этот договор дарения. Т.е. не нужно перед сделкой регистрировать ранее возникшее право. И произойдет одновременно регистрация его права и регистрация моего права. Какие у меня риски в этой ситуации? Может ли наша сделка не совершиться?

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Составлен договор с риэлтором на продажу квартиры. Покупателя нашла я сама. Квартиру продаем без риэлтора. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора. И может ли риэлтор судиться со мной об оплате услуг?

Как запросить у нотариуса договор купли продажи квартиры (1993 год). Нотариус работает. Данные взяты и егрн.

Покупаем квартиру взамен проданной. При сборе документов от продавца (собственность на 2-х мать и сын) выясняется что сын не может принести справку из наркодиспансера, ак как состоит на учете. Объясняет это ездой в пьяном виде и отбором прав. Дееспособности говорит не лишен. Имеет ИП.

1.Мы не можем точно знать так ли это или может другая причина.

2.Риэлтор говорит что сделка нотариальная и можем сделать освидетельстввание перед сделкой.

Вопрос такой, может ему сказать чтобы он принес заключение от врача, там где наблюдается чтобы было указано что может совершать продажу (идти вместе с ним), чтобы не было филькиной грамоты.

2.Даже если пройдет освидетельствование, гарантия ли это для спокой ной жизни.

С моей точки зрения, почему они до продажи, например не сделали куплю-продажу между собой, зная что продать в этой ситуации будет проблематично. Пожалуйста, ответьте кто точно знает как поступить. Документы скоро перейдут в регпалату по продаже нашей квартиры. Думаю может стоит разорвать сделку, т к нет подходящей квартиры. То обременение, то гендоверненность, то вот теперь учет в НД. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю куплю продажу квартиры у нотариуса, так как этого захотели покупатели квартиры и хотят чтобы услуги нотариуса были оплачены пополам. Я являюсь собственником по договору дарения от родителей и комнату в 3 х комнатной квартире я выкупила у снохи и племянницы. В 2007 году брат отказался от приватизации в пользу родителей, есть нотариальное согласие от брата. Два года назад он выписался из квартиры. В прошлом году попал в дтп, пострадала голова, лежал в психиатрической больнице, сейчас находится в реабилитационном центре. Нотариус требует ко всем документам согласие брата на сделку, как теперь быть в данной ситуации, значит я не смогу продать квартиру без этого согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение