Какие документы необходимо подготовить для продажи квартиры через нотариуса?

• г. Сыктывкар

Я собираюсь продавать квартиру, саму сделку (когда найду покупателя) буду оформлять через нотариуса.

Необходимо ли мне найти или заполнить какие-то документы чтобы иметь возможность выставить квартиру на продажу? Я точно знаю что арестов и долгов за квартирой не числится, и как я понял эти документы не обязательны — по запросу покупателя. Есть ли что-то, что обязательно делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток Вы можете заранее сделать кадастровый паспорт на ваше жилье Потому что если ваш покупатель будет покупать через ипотеку банк затребует этот кадастровый паспорт а он действителен всего полгода.

Вы должны иметь на руках документы о праве собственности справку об отсутствии зарегистрированных и проживающих, кадастровый паспорт.

Добрый день! Вам необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, если вы хотите найти покупателя и продать квартиру. Потому, что покупатели сами не захотят ездить делать выписку и платить за это в Росреестре деньги только для того, что бы просто посмотреть Вашу квартиру. Вы сами заинтересованы в том, что документы были у Вас на руках.

Если будете оформлять через нотариуса, то целесообразно непосредственно у нотариуса выяснить, какие документы ему понадобится для оформления сделки. Необходима выписка из реестра недвижимости.