Хотел бы у вас спросить, если ли смысл мне что-то делать и подавать в суд, если срок исковой давности пропущен?

• г. Карталы

Помогите мне, пожалуйста, в решени моего вопроса. Написал исковое заявление в суд, но пока еще его не отнес. Хотел бы у вас спросить, если ли смысл мне что-то делать и подавать в суд, если срок исковой давности пропущен? Как быть дальше? Вот мое заявление:

В районный суд Челябинской области п. , ул. Некрасова, 30

ИСТЕЦ:

проживающий по адресу: п. , ул. Гербанова, 96 тел.:

ОТВЕТЧИК:

проживающая по адресу: п. , ул. Гербанова, 96

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону

Мой отец, К..., скончался 03 апреля 2000 года. При жизни он не оставил завещания. Наследником по закону первой очереди после его смерти являюсь я, его сын, К...

В установленный законом срок я не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после смерти отца и не принимал наследство, так как я на тот момент был несовершеннолетним.

Мой отец работал в РОВД по Б... муниципальному району. Он проживал совместно со мной, двумя моими братьями и ответчицей в доме, расположенном по адресу: п. , ул. Некрасова, 29-1, собственником которого он являлся уже до вступления в брак с ответчицей. Жилплощадь была выделена по месту работы отца.

В апреле 2011 года я решил жениться, и моя бабушка К... Зинаида Ивановна сказала, что для меня, после смерти моего отца выделялось единовременное пособие в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, на которое ответчицей мне была приобретена квартира за 40 000 (сорок пять тысяч) рублей, находящаяся в п. , ул. Черемушки, 16-8. По словам ответчицы, данную квартиру она оформила на бабушку, т.к. я на тот момент являлся несовершеннолетним и не мог распоряжаться наследством.

В мае 2011 года моя бабушка решила обратиться к нотариусу по поводу оформления дарственной на квартиру Но, нотариусом ей было сказано, что данная квартира находится не в моей и не в ее собственности, а оформлена на ответчицу (К... Т.Н.).

Раньше я не мог знать о том, что квартира нам с бабушкой не принадлежит, т.к. на протяжении долгого времени ответчица уверяла нас в том, что все принадлежащее мне единовременное пособие по потере кормильца она вложила в покупку квартиры для меня. Я был уверен, что тогда, когда мне понадобится свое собственное жилье, проблем у нас с этим не будет. В связи с этим я не смог вовремя обратиться за оформлением наследственных прав в нотариальный орган Брединского района и пропустил срок для принятия наследства.

Считаю, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине и поэтому прошу суд восстановить указанный срок и признать за мной право собственности на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: п. , ул. Некрасова, 29-1 и единовременное пособие в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, оставшееся после смерти наследодателя К... Виктора Николаевича.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 1110, 1111, 1155 ГК РФ

Прошу суд:

1. Восстановить срок для принятия наследства мной, К... Виталием Викторовичем, открывшегося после смерти наследодателя К... Виктора Николаевича, умершего 03 апреля 2000 года и признать меня наследником, принявшим наследство.

2. Признать за мной, К... Виталием Викторовичем, право собственности на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: п. , ул. Некрасова, 29-1 и единовременное пособие в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) оставшихся после смерти наследодателя К... В.Н. умершего 03 апреля 2000 года.

3. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству запросить у нотариуса... района наследственное дело на К... В.Н.

Приложение:

Ответы на вопрос (2):

Виталий!

Если Вы на момент смерти отца были вместе с ним зарегистрированы и проживали, то Вы фактически приняли наследство. Нужно не в суд, а к нотариусу.

Виталий, а кто сказал, что наступил срок исковой давности, вы же обращаетесь о восстановление срока принятия наследства, хотя вы проживали в доме в который принадлежал вашему отцу, соответственно вы после смерти отца фактически приняли наследство, подавайте если хотите в суд об восстановлении срока.