Возможно ли получение пособия до 1,5 лет для мамы и бабушки при работе мамы на полную и частичную занятость? Какие документы нужны бабушке для оформления декрета?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Возможно ли и маме и бабушке получать пособие до 1,5 лет, если мама будет работать целыми днями, а частичной занятостью? Если да, то какие документы для этого нужны бабушке для оформления декрета?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Конечно, нет. Пособие и отпуск на одного ребенка может получить только один член семьи. Мама может выйти на частичную занятость с правом сохранения за собой пособия.

Всего Вам наилучшего!

Пособие по уходу за ребёнком может получать только один человек - тот, который находится в отпуске по уходу за ребёнком. Мама может, находясь в отпуске по уходу, работать на условиях неполного рабочего времени, получая и пособие, и зарплату. При этом, если мама находится в отпуске по уходу и получает пособие, то бабушке такой отпуск не предоставят и пособие не назначат.