Почему сотрудники полиции-оперуполномоченные и участковые уполномоченные не имеют права на вынос постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в России?

• г. Тверь

Господа юристы, скажите пожалуйста, почему сотрудник полиции-оперуполномоченный, участковый уполномоченный-не имеют по действующему в России законодательству право на вынос ПОСТАНОВЛЕНИЯ об отказе в возбуждении уголовного дела?.. Почему, не имея такого права, сотрудники выносят все же процессуальный документ, нарушая, тем самым, требования статей 73-75 УПК. РФ?

Ответы на вопрос (5):

Имеют право.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Добрый день! К сожалению Вы ошибаетесь, нарушений здесь нет, т.к. указанные сотрудники выносят постановление от имени ОРГАНА ДОЗНАНИЯ. Постановление подписывают, утверждают первые лица ОВД (145 УПК).

С уважением, юрист Антонов Виталий

тел. +7 922 886 98 36

Все консультации платные за исключением консультаций

для жителей г. Оренбурга и Оренбургского района.

ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ!

ПОЗВОЛЬТЕ не согласиться! Всегда был удивлен тем, что юристы, консультирующие людей, ничего собственно о работе законов государства не знают. Доказательство? Ответ Виталия Владимировича АНТОНОВА, не знающего, в нашем случае, требований статьи 41 "Дознаватель" Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Цитата статьи: не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия...

Да, уважаемый, речь идет о том, что, как раз участковые уполномоченные полиции и так называемая оперативно-розыскная система полиции, не имеют право на проведение дознания, как такового, им это-запрещено статьей 41 УПК. РФ.

Если нарушить статью Уголовно-процессуального Кодекса России? Что в этом случае получится? Странно, на этот вопрос отвечает само уголовно-процессуальное законодательство-статьями 73-75 УПК. РФ. Да, господа, именно так рождается в уголовном деле документ статуса недопустимых доказательств, на основании которого, согласно утверждения все того же Уголовно-процессуального Кодекса России, нельзя доказывать факт совершения кем-либо уголовного правонарушения, как, собственно, нельзя доказывать и тот факт, что преступления никто не совершал...

ЧТО перед нами? Уголовное преступление, совершаемое сотрудником полиции-участковым уполномоченным или оперуполномоченным, взвалившим на себя не свойственные им обязанности...

Так, господа, совершается уголовное правонарушение сотрудниками полиции, квалифицируемое требованиями статей 140 "Отказ в предоставлении информации гражданину" Уголовного Кодекса РФ., в части заведомой лжи, выноса не уполномоченным лицом не процессуального документа... и статьи 286 "Превышение должностных полномочий" УК. Российской Федерации. Никто не давал сотруднику полиции право совершать уголовное правонарушение!

ТРЕБОВАНИЯ законов изменились, методы работы адвокатов-остались прежними. Беда России в том, что лгущий юрист-не несет ответственности ни перед гражданами, ни перед государством. А должен!

С уважением.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как раз тут однозначно - имеет право выносить такие постановления, но утверждает их вышестоящее лицо

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166

"Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

С изменениями и дополнениями от:8 сентября 2016 г.

В целях совершенствования организации деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике преступлений и иных правонарушений, повышения их роли в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности - приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции* (1).

Информация об изменениях:

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции может привлекаться к выполнению служебных обязанностей, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией), в порядке, установленном частью 8 статьи 31 и статьей 35 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".* (7) При этом возложение на участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного) полиции обязанностей, не связанных с обслуживанием административного участка, допускается только на основании письменного поручения начальника территориального органа МВД России на районном уровне либо лица, его замещающего.

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Начальникам территориальных органов МВД России на региональном уровне:

5.1. Осуществить организационно-практические меры по изготовлению бланков служебной документации и визитных карточек, предусмотренных Наставлением.

5.2. Обеспечить в первоочередном порядке: участковых уполномоченных полиции - автомототранспортом, средствами связи и другими материально-техническими ресурсами в соответствии с утвержденными нормами положенности, служебной документацией и визитными карточками в пределах выделенных бюджетных ассигнований; участковые пункты полиции - мебелью, оргтехникой, информационными стендами, нормативными правовыми актами, бытовыми принадлежностями (согласно требованиям санитарных норм и правил, а также норм положенности).

5.3. Обеспечить в системе профессиональной служебной и физической подготовки изучение и выполнение личным составом подразделений органов внутренних дел Российской Федерации* (2) настоящего приказа и Наставления.

5.4. Исключить привлечение участковых уполномоченных (старших участковых уполномоченных) полиции к выполнению функций, связанных с осуществлением проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях либо административных правонарушениях, не относящихся к компетенции полиции.

6. Считать утратившими силу приказы МВД России от 16 сентября 2002 г. N 900* (3), от 3 мая 2003 г. N 300* (4), от 30 марта 2006 г. N 217* (5), от 12 апреля 2007 г. N 356* (6).

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

Министр

генерал-лейтенант полиции

В. Колокольцев

* (1) Далее - "Наставление".

* (2) Далее - "органы внутренних дел".

* (3) Зарегистрирован в Минюсте России 20 ноября 2002 г., регистрационный N 3936.

* (4) Зарегистрирован в Минюсте России 15 мая 2003 г., регистрационный N 4538.

* (5) Зарегистрирован в Минюсте России 18 мая 2006 г., регистрационный N 7849.

* (6) Зарегистрирован в Минюсте России 10 мая 2007 г., регистрационный N 9437.

* (7) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2012, N 50, ст. 6954; 2013, N 19, ст. 2329; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2014, N 13, ст. 1528; N 47, ст. 6633; N 49, ст. 6928; N 52, ст. 7542; 2015, N 7, ст. 1022; N 29, ст. 4356; N 41, ст. 5639; 2016, N 27, ст. ст. 4160, 4233, 4238. Далее - "Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2013 г.

Регистрационный N 27763 Система ГАРАНТ: Подробнее ➤