И можно ли, ведь по свидетельству я отец и уже пять лет плачу алименты, значит воде как со всем согласен?

• г. Санкт-Петербург

Пять лет плачу алименты, в свидетельстве я отец ребенка. Но закрались сомнения, все сопоставил, сроки рождения и прочее и думаю, что отец не я. Бывшая добровольно не хочет делать ДНК ребенку. Как это можно все сделать через суд? и можно ли, ведь по свидетельству я отец и уже пять лет плачу алименты, значит воде как со всем согласен? Какой выход?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван, Вы вправе оспорить отцовство даже при обстоятельствах, о которых Вы пишите.

Если нужна реальная помощь, звоните.

Здравствуйте Игорь,

отцовство Вы вправе оспорить только в судебном порядке. По подобным делам обычно проводится экспертиза для установления происхождения ребенка от отца. Если другая сторона будет уклоняться от участия в экспертизе суд признает установленными обстоятельства не в её пользу.