Обязанность оплаты содержания жилья без св-ва на право собственности

Добрый день. У сына 1/3 доля в квартире по наследству. Право собственности не зарегистрировано. В данной квартире не проживает и не прописан. Второй дольщик (который там прописан и проживает) подал в суд на разделение лицевых счетов по оплате коммунальных платежей. Если нет свидетельства о праве собственности, есть ли обязанность по оплате коммунальных платежей и по содержанию жилья? Заранее благодарю.

вопрос №13121547
прочитан 7 раз

Не оформление свидетельства не лишает собственника права на его получение в дальнейшем. Вы несете бремя содержания, оплату коммунальных платежей только соразмерно своей доле.

Благодарю Вас!

Статья 1152 ГК РФ

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также [quote]независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
.[/quote]

Так что обязанность имеется.

Быстро

Есть нормативный акт прямо указывающий на обязанность или не обязанность?

вопрос №13121984

Причем здесь прямой нормативный акт. Указанная статья 1152 ГК РФ прямо указывает об этом. Просто нужно правильно толковать закон.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X