Паспортный контроль в Европе.

• г. Казань

Добрый день, если при выходе с самолета за рубежом не проверили паспорт, что делать? Будут ли неприятности при вылете обратно.

Ответы на вопрос (1):

Здесь вам необходимо уточниться! Вы пересекли Российскую границу и въехали в Европейскую зону? Либо вы путешествуете по Европе, а границу пересекли ранее? В Европейской зоне действует Шенгенское соглашение, таможенного контроля на границах государств там нет. То есть, паспорт у вас проверяют один раз на границе с РФ. Если всё - же, на границе Европейского государства с РФ, у вас не проверили паспорт, что мало вероятно, то проблемы у вас возникнут. Но, данный вариант я исключу, так как, ещё раз подчеркну, таможенный и пограничный контроль это дело не 5 минут. Не проверит вас там не могли. По-этому проблем возникнуть не должно. Главное наличие визы в паспорте, дающей право на пребывание в странах Европейского союза.