Спросить бесплатно

Дом находится в собственности тёщи, муж хочет выкупить 1\2 доли у неё,

сам зарегистрирован в этом же доме, нужно ли заверять сделку у нотариуса?

вопрос №13121870
прочитан 11 раз

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

Здравствуйте! С вашего вопроса не понятно что хочет теща? При отчуждении собственности в любой доли, важнее волеисжелание именно собственника, а не кого то еще..

Удачи!

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Марина, здравствуйте!

Да, у Вас сделка по купле-продаже доли в праве собственности. Нотариальная форма договора обязательна.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Здравствуте! Ваша супруга (дочь тещи) может обратиться в суд с заявлением о признании своей матери недееспособной и установить над нею опеку.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

1. Нет. На это согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности. Если выкупит, будет иметь право. 2.


юрист Фролов Сергей Владимирович:

Если дом расположен в РФ - да поскольку судьба земли следует судьбе вещи...


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Таким же образом, сделав техплан, диск описанием сдать с заявлением о регистрации права.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! Если затрагиваются интересы соседей при реконструкции нужно их согласие! А так лучше посмотреть ваши документы, чтобы цж точно сказать!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X