Вопрос о возможности уехать и не выплачивать компенсацию работодателю в случае увольнения

• г. Вологда

Здравствуйте, я фельдшер, работаю в поликлинике, заключила договор с ними, работодатель выплачивает каждый месяц мне компенсацию за съём жилья в размере 5 тысяч рублей. В договоре написано, что я должна отработать на них 5 лет либо в случае моего увольнения выплатить им компенсацию. Так получилось, что я хочу переехать в другой, смогу ли я уехать, не заплатив им неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Есть такое понятие, как свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

А ещё есть - ст. 309-310 ГК ОФ - об обязательствах.

Так что, если в договоре прописана неустойка, и Вы его подписали - то, о чем речь?

С договорами надо знакомиться лично. И искать - есть ли зацепки в них.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

обучаться для получения сертификата, причем не только за сами курсы но и проживание командировочные и средний заработок за этот период и все в двойном размере хотя это было оформлено как командировка, я училась 1,5 месяца и уже отработала около 2 лет, и когда я переучилась и меня перевели я очень сильно потеряла в заработной плате, имеют ли право с меня требовать эти деньги.

Работаю на селе, по программе земский фельдшер, отработала год, деньги потратила, хочу уволиться, как мне выплачивать эти 500 тысяч.

Я работаю фельдшером амбулатории в сельской местности, с общим числом населения около 3,5 тыс., обслуживаю вызова в рабочее и вне рабочее время, выполняю работу старшей мед сестры, получаю 10,500 р. Вызова в ночное время и в выходные дни мне не оплачиваются. В амбулатории есть врач общей практики, мед. сестра врача общей практики, медсестра участковая в педиатрии, помимо зарплаты они получают федеральную доплату (врач 10000 р. мед. сестра по 5000 р.) В трудовом договоре написано рабочие дни понедельник-пятница,36 часов в неделю, выходные дни суббота, воскресенье. Вопрос: должна ли я обслуживать вызова вне рабочее время?

При досрочном расторжении договора на программу земский доктор, должен буду выплачивать пеню 0.5%, можно ли добиться выплачивать без пени каждый месяц? Какие причины могут стать для суда чтобы выплатить долг без пени?

Я работаю на предприятии по ученическому договору, мне 17 лет, и договор мне на руки не отдали, я хочу уволиться раньше срока отработки, должна ли я выплачивать за обучение?

Моя супруга работает терапевтом в селе по программе "Земский доктор". Был заключен договор с мед. работником, соотвнтствюющим требованиям, указанным в части 12.1 статьи 51 ФЗ №326. (7.07.16 г) Супруге департаментом был выделен 1 млн рублей. По договору нужно отработать 5 лет. На данный момент супруга хочет уволиться и переехать в другую обл. Согласно договора при увольнении необходимо вернуть в течение 2-х мес. с даты прекращения договора сумму, пропорционально неотработанному времени. ВОПРОС: Как в таких случаях поступает департамент здравоохранения, если деньги не будут возвращены в указанный период? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение