Вопрос о возможности уехать и не выплачивать компенсацию работодателю в случае увольнения

• г. Вологда

Здравствуйте, я фельдшер, работаю в поликлинике, заключила договор с ними, работодатель выплачивает каждый месяц мне компенсацию за съём жилья в размере 5 тысяч рублей. В договоре написано, что я должна отработать на них 5 лет либо в случае моего увольнения выплатить им компенсацию. Так получилось, что я хочу переехать в другой, смогу ли я уехать, не заплатив им неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Есть такое понятие, как свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

А ещё есть - ст. 309-310 ГК ОФ - об обязательствах.

Так что, если в договоре прописана неустойка, и Вы его подписали - то, о чем речь?

С договорами надо знакомиться лично. И искать - есть ли зацепки в них.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.