Как организовать заботу о детях в случае травмы родителя

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, ситуация в следующем. Я имею двоих маленьких детей, 2.5 лет и 5 мес. Получила травму, точнее перелом ребра, соответственно уход за детьми осуществлять не могу, может ли вместо меня на больничный уйти мой супруг и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вместо Вас он никак не может уйти на больничный - только если таким образом - обращается к врачу за выдачей больничного листа. В строку "Причина нетрудоспособности" вписывается двузначный код 09 – им зашифровано такое основание выдачи больничного листа, как уход за больным членом семьи.

По уходу за больным ребенком в строке "По уходу" врач укажет: возраст заболевшего ребенка (число полных лет двузначной цифрой в первых двух ячейках, а если ребенку ещё не исполнился год, то число полных месяцев во вторых двух ячейках). Далее врач проставит код родственной связи, чтобы обозначить, кто конкретно ухаживает за ребенком. Например, код 38 обозначает мать, код 39 – отца, код 42 – иного родственника. Думаю, что по уходу за вами принцип будет тот же.