Как организовать заботу о детях в случае травмы родителя

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, ситуация в следующем. Я имею двоих маленьких детей, 2.5 лет и 5 мес. Получила травму, точнее перелом ребра, соответственно уход за детьми осуществлять не могу, может ли вместо меня на больничный уйти мой супруг и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вместо Вас он никак не может уйти на больничный - только если таким образом - обращается к врачу за выдачей больничного листа. В строку "Причина нетрудоспособности" вписывается двузначный код 09 – им зашифровано такое основание выдачи больничного листа, как уход за больным членом семьи.

По уходу за больным ребенком в строке "По уходу" врач укажет: возраст заболевшего ребенка (число полных лет двузначной цифрой в первых двух ячейках, а если ребенку ещё не исполнился год, то число полных месяцев во вторых двух ячейках). Далее врач проставит код родственной связи, чтобы обозначить, кто конкретно ухаживает за ребенком. Например, код 38 обозначает мать, код 39 – отца, код 42 – иного родственника. Думаю, что по уходу за вами принцип будет тот же.

Спросить
Пожаловаться

С октября 2016 года работал на Чукотке, по истечению четырёх месяцев, 31 января 2017 г. получил производственную травму: компрессионный перлом позвонка и перелом ребра, заработка за предыдущие два года у меня нет. Как должен начисляться больничный по производственной травме.

Получил травму на производстве перелом бедра, ребра пневмоторекс. Акт Н-1 на руках я не виноват. Травма тяжёлая. Оплачивают только больничный. Могу ли я раскрывать на страховые выплаты или компенсацию?

Получил травму на производстве, перелом руки-по мед. заключению травма легкая. Больничный будет больше 21 дня - травму переквалифицируют?

Какие документы нужно собрать?

Здравствуйте, мой муж получил травму живота и перелом ребра у магазина. Кому писать жалобу и иск в суд. Какие документы нужно собрать? Нужны ли свидетели?

Я нигде не работаю, получала уход за ребенком до 1,5 лет, может ли мой супруг уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет вместо меня, если я нигде не работаю.

Получил травму в организации где я работал по внешнему совместительству имея в ней две должности-на полную ставку и 0,5 ставки, при этом в день травмы решено было меня уволить с этой организации. Открыл больничный по травме и сразу после него больничный по простуде. Как должны оплатить больничные? Как должно было действовать начальство, если учесть то,что травму получил от клиента (побои)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье сложилась такая ситуация. После смерти отца мама 83-х лет, глухонемая с прогрессирующей слепотой, требующая круглосуточного ухода, осталась на попечении детей. Детей пятеро, но все работающие, и поэтому никто в отдельности не может посвятить себя полностью уходу за мамой. Договорились осуществлять уход по графику.

Вопрос в следующем: имеют ли право дети, в нашем случае, на справку (больничный лист) по уходу за больным родственником?

Получила травму на предприятии но больничный оформили как травма бытовая. Больничный не оплатили, прошло больше месяца после травмы, просят обьяснительную. В настоящее время на этой работе я не работаю меня вынудили уйти, как мне написать обьяснительную, правду? И обьяснительную в двух экземплярах?

При преходе на службу подскользнулся... упал... сломал ребро... а точнее диагноз... косой перелом XI ребра... травма получена в период военной службы... врач сказал что это страховой случай... скажите... сколько я получу по страховке в денежном эквиваленте..? спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение