Возможно ли получение единовременного пособия инвалиду ВС 3 группы по закону 306-ФЗ?

• г. Саратов

Имеет ли мой муж право на единовременное пособие по пункту 12 статьи 3 Федерального закона 306-ФЗ? Добрый день! Он инвалид ВС 3 группы с 1991 года. Травму получил при исполнении обязанностей военной службы. Никаких единовременных денежных компенсаций в связи с увольнением по травме не получал. Может ли он претендовать на единовременную денежную выплату инвалидам по пункту 12 статьи 3 Федерального закона 306-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Если ваш муж был уволен именно в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, то имеет. Кроме того, если инвалидность была установлена вследствие военной травмы, то ему должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью. Как инвалиду 3 группы-2800 руб. Конечно, при условии, что ранее никаких пособий и компенсаций по данным основаниям он не получал.