Ошибочная выплата компенсаций инвалидам после даты смерти - требуются возврат денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, пришло письмо от 25/08/2017, ГУ СПБ региональное отд ФСС РФ. Выплаты инвалидам компенсации за самостоятельно приобретенные тех средства реабилитации и правомерного использования средств фед бюджета, выяснилось, что ошибочно была произведена оплата, компенсации после даты смерти инвалида. Заявление мною было подано 18 января 17, а заявление было рассмотрено 17 февраля!, а 10 марта мне выплатили деньги. А инвалид умер 8 февраля 17 года, теперь прося вернуть деньги, чеки бы поданы ранее его смерти, расписка о приеме документов 16 января 2017

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Полученные Вами деньги являются именно неосновательным обогащением, и по этой причине их действительно придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Да, денежные средства придется возвращать так как они были получены вами после смерти данного лица. Иначе будет подан иск в суд о неосновательном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли страховая компания отказать в выплатах за средство реабилитации инвалиду (наследнику) по его заявлению, если он умер через две недели после подачи заявления на восстановление денежных средств потраченных на средство реабилитации инвалида.

ФСС г. Жуковского М.О. не выплатил моей маме (инвалиду II группы) деньги за самовольно приобретённые средства реабилитации за 2014-2015 г. г. и после её смерти (май 2015 г.) нотариус выдал мне постановление о возмещении денежных средств за приобретённые средства реабилитации и пояснил, что я их могу получить до вступления в наследство, но деньги до сих пор не выплачены. Скажите пожалуйста кому подчиняется ФСС г. Жуковского и могу ли я получить деньги до вступления в наследство?

Должна ли производиться выплата денежных средств за приобретённые при жизни инвалида ВОВ технические средства реабилитации (памперсы) по заявлению, поданному ещё при его жизни, но умершему через 30 дней после подачи заявления?

Должны ли выплатить ли компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР для ребенка-инвалида, если куплены ТСР были при жизни ребенка, а документы на компенсацию были поданы после смерти.

Правомерен ли отказ органов социальной защиты в выплате компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации (жене), если все необходимые документы были поданы в соц. защиту 2.12.14 г., а 5.12.14 г. человек претендующий на выплату скончался.

Инвалиду 1 группы вовремя не были выданы подгузники, вследствие чего они были куплены за счет своих денежных средств, чеки имеются. 9 января инвалид умер, в ФСС в возмещении расходов, произведенных при жизни инвалида, отказались. Как можно решить данный вопрос? Заранее благодарю.

Какой закон и где его найти? Закон который гарантирует инвалиду получение технических средств реабилитации По ипр и возмещение средств за самостоятельно приобретенные средства реабилитации ребенку инвалиду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли выплата ФСД (до средней пенсии по региону) работающему инвалиду 3 группы в размере 600 рублей. Ещё эту выплату называют президентской. С данной выплатой пенсия была 8300. Сейчас эту выплату сняли и пенсия уменьшилась до 7700. И от инвалида требуют вернуть выплаченные деньги в ПФ. Правомерно ли это? Инвалид устроился на работу в 2013 г., выплаты начались с января 2016 г. по февраль 2017 г. Сейчас инвалида обвиняют в мошенничестве и грозят разбирательством в суде, хотя за 2014 и 2015 гг. выплаты не производились. За разъяснениями обращались в территориальный орган ПФ, но там нам пояснить ничего не могут. Что делать, подскажите?

Пенсию была назначена на середину января, но мною не было подано заявление за месяц, так как никто о нем не предупредил. В конце марта пришла с вопросом, где деньги и тогда уже только выплатили пенсию за март. Январь и февраль не выплатили, подскажите законно ли это, возможно ли решить эту проблему, чтоб произвели оплату за эти месяца?

В квартире было зарегистрировано 2 инвалида, и каждый получал компенсацию по оплате ЖКХ. Один инвалид умер. Изменится ли сумма компенсации у второго инвалида в этом случае? Город СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение