Семье грозит отключение электричества и воды из-за задолженности - что делать?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер. Год назад возникла задолжность по коммунальным платежам, далее все текущие квитанции оплачиваю, но тот долг в 30 т. погасить не получается. 2 детей, в декрете и у мужа зп хватает только на жизнь, уже и кредиты не платим. И вот все по закону ук присылает уведомление о отклчении от эллектричества и гвс, а так же водоотведения. Дает 20 дней на полное погашение задолженности. Мы даже частично не в состоянии оплатить, к примеру по 10 т. раз в неделю или ещё как то. Попросила рассрочку долга, объяснила ситуацию, ещё с нами проживает мама инвалид 2 гр. Но в рассрочке отказали. Осталась неделя из этих 20 дней из уведомления. Оплатить долг нечем. Что делать? Субсидии оформить не получается, т.к.муж ип. Доход весь белый 30000 р. Но нас 4 человека на этот доход+пенсия мамы уходит на лекарства. Если ук не идёт на встречу то мы в тупике? И мы хоть год будем жить без света и воды, пока всё не погасим? Отказ письменный от УК!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть письменный отказ, то можно обращаться в суд. И просить рассрочку.

А так - с требованием об оплате - жалобу в прокуратуру. Все отключать не имеют права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Здравствуйте, к сожалению, это действительно так. Если имеется долг, то УК вправе прекратить подачу ресурса вплоть до полного погашения долга. Ничего вы предпринять, кроме как погасить долг, не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Даже если вам предоставят рассрочку, то навряд ли она будет на длительный срок. Задолженность оплачивайте по мере возможности, как можно чаще, любыми частями. На задолженность могут быть начислены пени. Оплатить ее все равно придется. Несколько коммунальных ресурсов УК отключить вам вправе.