Семье грозит отключение электричества и воды из-за задолженности - что делать?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер. Год назад возникла задолжность по коммунальным платежам, далее все текущие квитанции оплачиваю, но тот долг в 30 т. погасить не получается. 2 детей, в декрете и у мужа зп хватает только на жизнь, уже и кредиты не платим. И вот все по закону ук присылает уведомление о отклчении от эллектричества и гвс, а так же водоотведения. Дает 20 дней на полное погашение задолженности. Мы даже частично не в состоянии оплатить, к примеру по 10 т. раз в неделю или ещё как то. Попросила рассрочку долга, объяснила ситуацию, ещё с нами проживает мама инвалид 2 гр. Но в рассрочке отказали. Осталась неделя из этих 20 дней из уведомления. Оплатить долг нечем. Что делать? Субсидии оформить не получается, т.к.муж ип. Доход весь белый 30000 р. Но нас 4 человека на этот доход+пенсия мамы уходит на лекарства. Если ук не идёт на встречу то мы в тупике? И мы хоть год будем жить без света и воды, пока всё не погасим? Отказ письменный от УК!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть письменный отказ, то можно обращаться в суд. И просить рассрочку.

А так - с требованием об оплате - жалобу в прокуратуру. Все отключать не имеют права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, это действительно так. Если имеется долг, то УК вправе прекратить подачу ресурса вплоть до полного погашения долга. Ничего вы предпринять, кроме как погасить долг, не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Даже если вам предоставят рассрочку, то навряд ли она будет на длительный срок. Задолженность оплачивайте по мере возможности, как можно чаще, любыми частями. На задолженность могут быть начислены пени. Оплатить ее все равно придется. Несколько коммунальных ресурсов УК отключить вам вправе.

Спросить
Пожаловаться

Долг по ЖКХ

Здравствуйте! Сегодня прислали долговой ЕПД за октябрь 2013 год. До этого я об этом долге конечно же не знал. И плтали за все месяца исправно.

Какой срок исковой давности по долгу за ЖКХ?

Оплатить его? Или все отсавить как есть?

Добрый день! Прислали задолжность за 2010 год за ЖКХ. квитанций с того года нету. Задолжность попадает в срок давности? Могу неплотить долг?

Мне нужна справка от жкх об отсутствии долга по коммунальным услугам, но у меня есть долг котрый образовался 6 лет назад. На тот момент я его прекратила гасить а начала исправно платить текущий, вот уже шесть лет у меня нет долга перед жкх. мне отказали что делать?

Здравствуйте. Была задолженность по коммунальным платежам, судебные приставы снимали с карты зарплату в счет долга. Два месяца назад долг погасили, а квитанции приходят до сих пор с долгом. Что делать, куда обращаться?

В октябре и ноябре 2017 платили жкх через банк который не перевел деньги управляющей компании (обанкротился) ... чеки есть... но нам постоянно этот долг напоминают... как быть? Видимо там нанят юрист и цель не мытьём так катанием с нас эти деньги получить... (например в суд подать и не сообщить вовремя) ... Мы знаем, что правы мы и обязательства выполнили, но управляющая компания не сможет там востребовать долг и попытается юридическими схемами повесить его на нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение