Проблемы получения гражданства России для сына, проживающего в Белоруссии, но с родной бабушкой-гражданкой России

• г. Витебск

Мы живем в Белоруссии у мужа мать проживает в России в городе Волгоград сыну 24 года год назад у него получен ВНЖ был прописан там сын учиться в смоленске в универе третий курс по семейным обстоятельствам он переехал в смоленск сдесь и прописался хочет принять гражданство России а ему сказали пять лет надо прожить но ведь у него родная бабушка гражданка россии почему он не может по упращенной системе получить гражданство ведь даже с ВНЖ он не может официально устроиться на работу никто не хочет таких брать на работу.

Ответы на вопрос (4):

Это кто ему так сказал?

Он может принять гражданство России по упрощенной форме по программе носителей русского языка

Пусть обращается со всеми документами в УФМС по мету регистрации.

Добрый день.

Бабушка не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке. Поэтому в данном случае нужно прожить не менее 5 лет.

Да но я сама читала на сайте что баушка как и родная сестра брат мать отец являются близкими родственниками и поэтому мы можем получить гражданство по упрощенной системе.

Коллега вверху неправ. Он совершенно забыл про программу носителей русского языка

Как я уже сказал, это получения гражданства РФ на основании ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

Ваша бабушка и есть ваш прямой родственник по восходящей линии, которая проживает в России

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Так что обращайтесь в комиссию по признанию носителем русского языка, в случае успешного собеседования, через 3-4 месяца получите ВНЖ

Но потом для получения гражданства России нужно будет отказаться от гражданства Беларуси.