Могут ли судебные приставы списывать со счета детское пособия у матери одиночки?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеют права. Но они же не знают, что за деньги на Вашем счете. Поэтому надо взять справку в соцзащите, что на эту карту приходят пособия на ребенка. И с этой справкой - заявление приставу (в двух экземплярах) о снятии ареста. Чтобы обязательно расписался у вас на экземпляре о принятии справки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

В соответствии со ст.101 З-на Об исполнительном производстве на детские пособия не может быть обращено взыскание. Вам необходимо предоставить приставу из органов соцзащиты справку, что на этот счет поступают пособия на детей.

Здравствуйте.

Кроме вышеперечисленного, пристав, после получения от вас заявления, обязан направить его в банк и вернуть списанные денежные средства и снять арест.

Если пристав этого не сделает - подавайте на него жалобу в суд или (и) старшему судебному приставу.