• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13123859

Можно ли по почте заказным письмом подать жалобу в суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Возможно ли одновременно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
06.09.2017, 02:28

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это разрешается.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
06.09.2017, 02:29

Можете подать жалобу почтой. Заказным письмом с уведомлением.

Вы имеете право подать жалобу одновременно и в суд и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 02:30

По порядку.

1. Да, можно. Для надежности - заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Да, можно. Процессуальный закон это допускает, единственно - состав требований к суду и прокуратуре будет различаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:46

Безусловно жалобу можно подать и в суд и в прокуратуру. Именоваться она будет: Жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Исходя из практики могу сказать следующее: подавать жалобу одновременно нецелесообразно. Во-первых, прокуратура, как правило, быстрее реагирует на жалобы, нежели суд (судебное заседание назначают с участием представителя прокуратуры не ранее 2 недель с момента подачи жалобы, материал из полиции подлежит истребованию, что может занять время и заседание будет отложено, если подана жалоба в суд, то после вынесения судебного постановления жалобу в прокуратуру подать уже невозможно по закону... и. т. д. ) Во-вторых, в прокуратуру можно подать жалобу не только заказным письмом, но и на сайт прокуратуры с приложением скана Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В-третьих, если в прокуратуре Вам откажут, у Вас есть возможность обжалования Постановления в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.05.2021, 10:35

Владимир, в течении 10 дней и в Прокуратуру и в суд.

Можете одновременно подать жалобу и в Прокуратуру и в суд.

Постановление то на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2021, 10:37

Срок обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ не установлен. В порядке ст. 125 УПК РФ прокуратура жалобу на рассматривает, тк это в полномочиях суда. Одновременное обжалование судом и прокуратурой невозможно. Суд вернут жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 13:59

Обжаловать можно в течении сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ). Потом бессмысленно, всё-равно не возбудят. Прокуратура не откажет в рассмотрении жалобы, они её рассмотрят в любом случае, а вот решение будет зависеть от того, усмотрят ли они основания для ВУД.

Обжаловать можно и в суд. На практике при наличии сомнений в законности "отказного" прокуратура при поступлении жалобы в суд быстро отменяет постановление об отказе в возбуждении дела и направляет материал для дополнительной проверки в полицию. В суде при этом уже нет оснований для удовлетворения жалобы.

Полагаю, вам если есть возможность стоит подключить к обжалованию специалиста, он изучит ситуацию и правильно расставит акценты. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подача жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Возможно подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по почте заказным письмом в отдел полиции начальнику? И куда подавать в дежурку или в канцелярию?

Или ехать в отдел лично?

Спасибо!

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2022, 23:20

Лучше отправьте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
01.03.2022, 23:20

Михаил, жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направляйте в прокуратуру. Можно заказным письмом. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.03.2022, 23:22

Здравствуйте!

Согласно п 5 ст 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Можно подать заказным, можно лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2022, 23:31

Михаил,

не только можно, а нужно! Я так делаю (уже профессиональная привычка), когда менты не хотят брать заявление, а мне нужно его подать.

Нужно отправить с почты заказным с уведомлением о вручении.

Тут 2 плюса:

- Дело в том, что при получении в ОВД сразу всей корреспонденции они расписываются сначала в получении, а потом уже вскрывают. То есть по-всякому они получают заказное письмо, например. С моим заявлением, и им приходится его регистрировать и заводить дело...

- У вас остается квиток о принятии, а потом еще и о вручении вашего письма в ОВД, что может пригодиться потом в суде.

Так что никуда ходить не надо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Великий Новгород
09.02.2021, 22:32

Можете.. практика показывает жалоба в порядке ст.124 УПК более эффективна нежели чем по 125

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
10.02.2021, 00:27

Можете, подача жалоба в суд, не лишает права на подачу жалобу в прокуратуру. Советую посмотреть пункт 8 постановления пленума ВС РФ N 1 от 10.02.2009 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Значит ли это что дело возбуждено?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
25.08.2014, 00:29

Это не значит, что дело возбуждено. Отменено постановление об отказе. Постановления о возбуждении вынесено не было. Заново надо писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.08.2014, 11:59

Нет, это далеко не значит, что дело будет возбуждено. Неизвестно, по каким причинам (какие доводы) было отменено постановление об отказе в возбуждении УД. "Статус" - это в соц сетях, а в данном случае нужно говорить о состоянии заявления, о движении. Узнавать нужно в полиции.

Но самое главное - не факт, что Вашу проблему нужно решать именно посредством возбуждения УД, возможно, что проще обратиться в гражданский суд. Зачастую, это единственный выход. Поймите, что в полиции никто не заинтересован решать Ваши проблемы бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Вопрос: В течении какого срока можно подать жалобу об отказе в возбуждении уголовногодела, обратиться в суд и прокуратуру?

Получили отказ в возбуждении уголовного дела об избиении. Есть доказательства - аудиозапись и мед справки о травмах. Вопрос: В течении какого срока можно подать жалобу об отказе в возбуждении уголовногодела, обратиться в суд и прокуратуру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2016, 12:14

В любой срок. По ст.124.125 УПК сроки не ограничены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
26.02.2016, 12:15

Уточните, возможно в отказе в ВУД указано, что у вас есть право обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения (как правило, если это побои или легкий вред здоровью)? Если же нет, то обжалуйте отказ в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2016, 12:33

Очевидно, у Вас есть право на возбуждение уголовного дела в мировом суде.

Это другая процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 16:21

Сроки законом не установлены. Обращайтесь в прокуратуру или в суд с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саров

Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Юрист г. Долгопрудный
04.12.2004, 11:22

Да. Или в суд

УПК РФ.

" Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Куда лучше обращаться в суд или прокуратуру?

Составила в третий раз жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Первые 2 раза подавала жалобы в суд, а в суде прокуратура задним числом вручала постановление об отмене постановления. После отмены второго постановления я написала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и получили там отказ в удовлетворении жалобы. Думала себе облегчить задачу и подать третью жалобу не в суд, а в прокуратуру, чтобы не терять время на хождение в суд, но после того, как получила отказ в жалобе на бездействие полиции прокуратуре особого доверия нет. И вот думаю куда сейчас обращаться с жалобой - всё же лучше сразу в суд? надежнее будет? Или можно попробовать в прокуратуру?

Юрист г. Москва
09.11.2021, 22:24

Вам ничто не мешает подать жалобу и в суд, и в прокуратуру, результат вы уже поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2021, 22:37

Ну почему - будет - пишите заявления под копии: прокуратуре не выгодно для отчета, если постановление будет признано незаконным в суде, но и не нужно отменять самостоятельно (-палочную систему никто не отменял (

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2021, 22:50

Теоретически, если это дознание - да, если это следствие, то может только требовать (если посчитает нужным) до бесконечности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2021, 23:24

Да, является основанием для отмены, но это не основание для возбуждения уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.11.2021, 13:50

Пишите в вышестоящую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новошахтинск
23.01.2022, 08:07

А Вы обжалуйте действия (бездействия) прокурора в порядке ст.123 УПК РФ вышестоящему прокурору. Жалобу можете составить самостоятельно в произвольной форме. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО:

[u]Во-первых.[/u] К своей жалобе на имя прокурора субъекта Федерации обязательно приложите письменный ответ нижестоящего прокурора.

[u]Во-вторых.[/u] Укажите, почему Вы не согласны с ответом нижестоящего прокурора (дал формальный ответ, не проверил должным образом и в полном объёме все доводы Вашей жалобы и т.д.).

[u]В-третьих.[/u] Просите вышестоящего прокурора признать действия (бездействия) нижестоящего прокурора незаконными и необоснованными (выскажите своё мнение, почему и по каким основаниям), отменить решение нижестоящего прокурора и удовлетворить Вашу жалобу в полном объёме.

А в принципе, есть стандартный шаблон ответа прокурора [i]"Ваша жалоба рассмотрена, оснований не усмотрено. Лет так этак через пять, обращайтесь к нам опять".[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру?

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая моя мама. Жалоба составлена в прокуратуру. Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру? Могут ли отказать мне в принятии жалобы, если я не прописан в обжалуемом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.08.2022, 13:34

Владислав, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе?

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Юрист г. Назрань
14.08.2003, 11:32

Уважаемая Ирина!

Укажите об отказа.

ст.27 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В прокуратуру знаю, что в течении 10 суток а суд?

Участковым вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотим подать жалобу в суд.

1. Жалобу надо писать на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или на постановление участкового уполномоченного полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Надо в жалобе указывать заинтересованное лицо а именно: УВД... или участкового уполномоченного?

3.В течении какого срока можно подать жалобу в суд. В прокуратуру знаю, что в течении 10 суток а суд?

В поисковике много жалоб но в некоторых указывают заинтересованное лицо в некоторых нет. Вот и идут сомнения.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Юрист г. Красноярск
20.04.2012, 11:41

Уважаемая Юлия! Жалоба подается в течении 10 дней с момента получения такого постановления, подается она на постановление вынесшего ее лица. Заинтересованное лицо Участковый.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение