Возможные проблемы с куплей квартиры со статусом коммуналки и их последствия

• г. Ростов-на-Дону

Предложили родственникам моим купить квартиру, у которой статус коммуналки, тоесть реально это двухкомнатная квартира, а по документам как 2 коммунальные комнаты, могут ли быть какие нибудь проблемы с этой квартирой в дальнейшем?

Ответы на вопрос (8):

Здравсвуйте.

Если у квартиры одни собственник или все собственники согласны на продажу, на квартире нет обременений, то никаких проблем возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ пролемы могут возникнуть, но надо смотреть документы на квартиру.

А вообще, необходимо объединять эти две отдельные квартиры в одну с выдачей нового кадастрового паспорта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Процедура начинается с постановки в известность собственников соседних комнат. После получения их отказа или согласия о приобретении имущества, можно переходить к заключению сделки.

Спросить
Пожаловаться

Покупаете каждую комнату заключив два договора купли продажи. Но если это по документам комната, то вы покупаете комнаты а не 2 комнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Так а какие могут быть проблемы если это не долевая собственность один хозяин и нет ни каких обременений можете спокойно продавать.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла как две квартиры, по паспорту это две коммунальные комнаты, а в реальности отдельная изолированная квартира, просто получается что квартира,, а по документам два комнаты в коммуналке.

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство Российской Федерации само по себе не направлено на то,чтобы создавать для граждан проблемы, как отвечает вам один юрист

Проблем не должно быть Потом родственники просто объединят эти две комнаты в квартиру (имеется ввиду по документам) В соответствии с нормами действующего законодательства РФ-такое объединение допускается

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Ивановна.

Без осмотра документов трудно сказать сразу.

В практике, когда занимался раньше оформлением недвижимости в собственность, бывали случаи когда вроде бы заочно все было гладко, но при обращении в Росреестр возникали проблемы с регистрацией у клиентов, а потому и говорю, что надо было бы лучше ознакомиться с документами, прежде, чем делать какие-то выводы.

Но объединить 2 комнаты в целом не составляет труда на практике.

Спросить
Пожаловаться

Скажите какие нужны документы, что бы переделать две комнаты в коммуналке на изолированную квартиру? В реальности это и есть изолированная двухкомнатная квартира, с душем, и т,д,но по документам как две комнаты в коммуналке, так вот какие нужны документы, что бы все это у закончить и получить статус квартиры.

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Мне предложили купить 1-ю квартиру в доме который идет под расселение. Площадь квартиры 20 кв.м..Вопрос: 1.Не возникнет у меня проблем с покупкой (какие могут быть проблемы), . Что мне дадут в замен этой квартиры (1-ю квартиру или комнату такой же площадью).

Заранее спасибо!

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Ситуация. Двухкомнатная хрущевка. Мне принадлежит 1/2 в этой квартире. Дальним родственникам принадлежит другая 1/2 этой же квартиры. Комнаты смежные, проходные. Возможно ли сделать из квартиры коммуналку? Как это возможно сделать. Только по суду, и нужно ли изолировать комнаты.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как поступить в этой ситуации. У моих свекра и свекрови есть двухкомнатная неприваьизированная квартира, они находятся в официальном разводе (вместе соответственно не проживают). Свекровь хочет превптизировать квартиру, что бы в дальнейшем её продать и купить 2 однокомнатных. Свекр против приватизации и продажи квартиры в принципе. Может ли свекровь приватизировать какую-то часть этой квартиры, а затем её продать? Или еще могут быть какие-нибудь варианты? Спасибо.

Здравствуйте! Муж приватизировал квартиру (по документам квартира) в одноэтажном бараке с тремя входами (отсеками) и в каждом отсеке по несколько комнат в каждой комнате разные семья. В нашем отсеке с двумя комнатами (за нами числится одна комната, вторая пустует) вообще не было с\у и воды. С\у мы провели в коридор сами т.к. в нашу комнату влезла только кухня. Такой вопрос. Является ли наша,, квартира,, квартирой если в ней до сих пор нет с\у? И может ли считаться наш отсек коммунальной квартирой если по документам это не общежитие, и если мы сможем доказать что это не две квартиры как сказано в документах, а две комнаты и выкупить вторую комнату?

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение