Наследование с долгами - можно ли оспорить кредит, взятый наследодателем?

• г. Владивосток

Здравствуйте у меня вопрос такой, у меня муж находился в м.л.с. в это время его мама взяла кредит и умерла и остаток остался 20 тысяч руб. но муж не знал что кредит есть, начал оформление наследства ему скал натариус что долг 370 тыс. вопрос-можно его опротиставать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ если принимает наследство, то и долги принимает.

А тут знал или нет - значения не имеет.

Но платить не следует, лучше пусть в суд обращаются, там можно пррименить ст. 333 ГК для снижения неустойки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Но только в размере стоимости имущества. Статья 1175 ГК рф.

Татьяна, здравствуйте,

Во-первых, нужно смотреть, что со сроками, не пропущен ли срок исковой давности, который составляет 3 года.

Во-вторых, наследник отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества, т.е. нужно оценивать имущество, которое он унаследовал.

Добрый день! При принятии наследства наследник принимает и долги наследодателя. Если с суммой долга не согласны, необходимо обращаться в суд и доказывать необоснованность начисления неустоек и т.д.