Возможно ли заявить кредиторские требования после реорганизации, если должник не уведомил кредитора в срок?

• г. Усть-Илимск

Если фирма должник не уведомила кредитора о реорганизации в положенные сроки (реорганизация в форме выделения), то можно ли заявить свои кредиторские требования после окончания реорганизации уже к новой выделенной компании или нет?

Спасибо заранее Вам большое!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ предъявить можно к правопреемнику.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если выделенная организация является правопреемником той фирмы то вы можете заявить свои требования новой организации Также у вас есть право признать реорганизацию недействительной

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью

Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.