Возможность уклонения ООО от выплаты денежных средств при подаче иска на Необоснованное обогащение

• г. Москва

Намерен подать в суд на ООО на Необоснованное обогащение и выиграть.

Меня интересует может ли ООО как-то уклониться от выплаты денежных средств?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Странный вопрос - может ли уклониться..

Если будет судебное решение в вашу пользу и вступившее в силу, а также исполнительный лист, по которому будет возбуждено исполнительное производство, то им придется платить, присужденное вам. Иначе могут быть привлечены к административной ответственности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктор! Все зависит от того, как ваша правовая позиция будет подтверждена доказательствами и правильно ли вы укажите предмет спора. В любом случае ООО имеет право защищать свои интересы и доказывать свою правоту. Процесс строится по принципу состязательности сторон. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! Если будет соответствующее решение суда о взыскании средств, то служба судебных приставов имеет право принудительного взыскания сумму долга при наличии средств или имущества у данного ООО. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Чтобы отвечать на подобные вопросы, мы должны видеть все документы и знать конкретную информацию по вашему делу, на каких доказательствах основаны ваши требования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Любое лицо может уклониться от выплаты долга, как физическое, так и юридическое. Чтобы этого избежать, следует при подаче иска подавать также ходатайство об обеспечительных мерах - аресте счетов должника, чтобы последний не смог вывести со счетов денежные средства и не распродал свое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Во-первых, не "необоснованное", а неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

В соответствии с п 1. ст. 1102 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Во избежания неправильного понимания закона, Вам лучше обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

А если у ООО уставной капитал 10000 и нет имущества, а деятельность свою они резко прекратят, то как быть тогда? Может ли генеральный директор ответить своим имуществом?

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Генеральный директор своим имуществом отвечать за долги общества не будет, если у юридического лица нет доходов и имущества, вы ничего не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Раньше такого не предусматривалось, сейчас введено положение о субсидиарной (дополнительной) ответственности руководства ЮЛ. Но это зависит от конкретной ситуации и конкретного момента.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать иск в суд на выплату денежных средств с ответчика. Суд состоялся, по решению суда ответчик должен был выплатить денежные средства, размер которых назначил суд, но выплаты не поступают.

У меня есть расписка на взятие у меня денежных средств, деньги мне согласно расписке не отдают, срок давно прошел. Я подала иск в суд. Может ли как-нибудь мой должник уклониться от выплаты мне денежных средств?

ООО"Р" перечислило на расчетный счет ОАО "С" денежные средства

за ООО "Н", указав в назначении платежа №договора, № счета-фактуры.

При предъявлении к ОАО "С" иска о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами ООО "Р" сослалось на ошибочное перечисление денежных средств. При таких обстоятельствах являются ли денежные средства, зачисленные на расчетный счет.

ОАО "С", неосновательным обогащением последнего?

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация следующая. Есть ИП (арендатор) и ООО (арендодатель), ИП намеривается заключить договор аренды с ООО. ООО просит в счет подтверждения своих намерений перечислить на расчетный счет ООО некую денежную сумму. ИП перечисляет на счет ООО деньги, при этом предварительный договор аренды не заключается. Сделка срывается, договор аренды не заключен, денежные средства ООО на счет ИП не возвращает.

Подскажите, с каким требованием необходимо обращаться в суд (необоснованное обогащение или неверный платеж) и возможно ли взыскать процент за пользованием чужих денежных средств?

Спасибо.

Как доказать, что расписка о займе денежных средств была подписана не насильно?

Вопрос связан с тем, что заемщик не хочет отдавать денежные средства и может попытаться уклониться таким вопросом на суде, как мне доказать что это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в доход ООО за коммунальные услуги, деньги с меня уже списали, как мне вернуть назад мои денежные средства, если ООО их не возвращает после того как написано заявление о возвращении денежных средств с приложением определения суда об отмене судебного приказа?

Имеет ли право собственник не давать нанимателю квитанций на оплату ЖКУ, а потом требовать через суд о необоснованном обогащении и возврат денежных средств.

Пытался погасить кредит через банкомат, переводом средств на лицевой счёт. При этом ошибся одной цифрой номера лицевого счета. В связи с чем, денежный средства поступили на счет другого физического лица (неизвестного мне). Знаю, что это статья необоснованное обогащение. Чтобы подать иск с требованием вернуть денежные средства, нужно указать, кто необоснованно обогатился, для этого суд должен затребовать данные ответчика у банка. Вопрос: могу ли я обратиться в отделение мирового судьи рядом с местом жительства (не прописки)? Могут ли быть в одном исковом заявлении требования о предоставлении данных банком об ответчике, а так же требование вернуть деньги ответчиком? Что обязательно нужно указать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение