Можно ли получить льготную пенсию с 16.5-летним стажем по основной профессии в 44 года, если зачисление идет 1 год за 1.3?

• г. Кемерово

У меня подземный стаж 16.5 лет по основной профессии, проходчиком Мне сейчас 44 года. Магу ли япоити на льготную пенсию. Ведь у нас идёт 1 год за 1.3 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не можете. Только в 50 лет. Таков закон.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить льготную пенсию. Мне 44 г.Проработал на шахте 16.5 лет по основной профессии (проходчиком). Ведь по основной профессии. Один год равен Одному году и трём месяцем.

Мне 42 года! Общий подземный стаж 21 год! 2 года горнорабочим. 4 года крепильщиком 15 лет проходчиком! Во сколько лет я могу получать льготную пенсию?

Мне 44 года стаж работы на шахте 16.5 лет проходчиком. Могу ли я оформить, и получать льготную пенсию. Ведь по основной проф. Один год равен Одному году и трём месяцев.

У меня подземный стаж проходчика 3 года до 1991 года в казахстане.. и больше неработал... сколько лет мне нужно отработать проходчиком подземным еще чтобы вы 1 ти досрочно на пенсию?

Подземный стаж 3,2 лет и проходчиком 16,9 лет, когда на льготную пенсию?

Мне 41 год. подземный стаж идёт с августа 1989 года. До 2006 работал по списку 1 подземным горнорабочимю с 2006 работаю проходчиком по сегодняшний день. Могу ли я выйти на пенсию раньше 45 лет если до 2002 года работал по договору год за полтара? Зарание спасибо!

Я работал ПОДЗЕМНЫМ газоэлектросварщиком в период с 1993 по 2012 года, общий стаж в данной профессии более 19 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную досрочную пенсию учитывая, кроме профессии с вредными условиями, подземные условия труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 2003 году была травма на производстве (я работал на шахте по основной профессии). Меня вывели из шахты, теперь я работаю поверхностным рабочим. Идет ли мне подземный стаж, я ведь не по своей воле перешел на другую профессию?

По моим подсчетам мой общий подземный стаж работы проходчиком 20 лет, в пенсионном сказали, что не хватает одного года до льготной пенсии, но на сколько я знаю, через 20 лет оформляют льготную пенсию. Если они мне не правильно посчитали стаж, куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение