Возможность платить за адвоката - долги за юридическую помощь при судебных процессах несовершеннолетнего ребенка

• г. Кемерово

На моего ребёнка несовершенно летнего завели ребёнка, когда мы ходили к следователю первый раз чтоб дать показания нам сказали что несовершеннолетнего ребёнка не могут опрашивать без присутствия адвоката, нам предоставили адвоката и сказали что он бесплатный и нам не придётся за него платить. В итоге следствия приходил то один то другой адвокат, следственное дело длилось где то год. Все это время я всегда ходила на с ребёнком. На тот момент я была беременной. Когда назначили суд у меня не было возможности пойти в суд с ребёнком и на все последующие суды так как у меня уже родился ребёнок и у меня не было возможности оставить его с кем то. Заявление я писала следователю по какой причине не могу присутствовать на вызовах к следователю и в суде. На суд опять пришёл новый адвокат мужчина потом он и вёл до конца дело (ну как вёл присутствовал в основном) практически ни какой защиты и небыло. В суде сыну сказали что адвоката придётся оплачивать за нас счёт, судья сказала что ребёнок получает пенсию по потере кормильца и что он в состоянии сам оплатить услуги адвоката (хотя нам ещё тогда говорили что он бесплатный) где логика значить опрашивать ребёнка нельзя без присутствия адвоката, в итоге нам его "навязали" , и в конце все таки выяснилось что мы ещё должны и оплатить не только его ну всех тех которые появлялись в итоге следствия. Суд был в марте, исполнительный лист вступил в силу в июне. Я об этом ни чего не знала, узнала все это только тогда когда пришло письмо уже от приставов что заведено исполнительное производство на моего сына (сейчас он уже совершеннолетний) что он должен уплатить в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии а при отсутствии у него денежных средств указанную сумму взыскать с его законного представителя то есть с меня. Вопрос как нам поступить должны ли мы оплачивать эти издержки за адвокатов которые менялись без конца да и вообще впринципе за адвоката которого нам "навязало" государство потому что яко бы мой сын несовершеннолетний. И могут ли с меня удержать эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена, процессуальные издержки оплачивать нужно, если это назначено судом, но также можно и попытаться обжаловать решение суда в части выплаты процессуальных издержек, здесь вам лучше обратиться к юристу лично и решать вопрос о дальнейшей работе, нужно еще смотреть и по срокам

УПК РФ, Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Норма части 5 ст. 50 УПК РФ подразумевает компенсацию адвокату из средств федерального бюджета

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Оплачивать услуги адвокаты вы не должны.