Что делать, если банк требует оплатить долг по ипотеке и заберет дом, в котором задействован материнский капитал?

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В 2013 г. я купила дом в ипотеку (без поручителей, под залог этого же дома). В 2015 г. туда был задействован материнский капитал. На данный момент имеется задолженность по договору ипотеки и банк (Россельхоз) выставил требование об оплате всей суммы долга, которую я оплатить не в состоянии. Теперь банк "заберет" дом, но там же материнский капитал. Как я должна поступить в данной ситуации? Реструктуризацию уже делали. Мировое соглашение заключить нельзя, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и 2-НДФЛ у меня 0. Как можно сохранить и дом, И как быть с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Если вы не можете платить ипотеку и нарушаете договор, Ваш дом конечно же заберут за долги и материнский капитал вы можете потерять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если возникает долг по ипотеке, то дом может быть продан по требованию банка для погашения задолженности.

Возможность возврата средств материнского капитала, если он использовался при покупке в ипотеку, законом не предусмотрена. То есть средства мат. капитала в таком случае будут утрачены.

Однако, в жилом помещении, которое приобретается с помощью средств мат. капитала, требуется выделение долей для всех членов семьи, в том числе для несовершеннолетних детей. То есть в ПФ РФ Вы должны были предоставить заверенное нотариусом обязательство, что выделите доли в течение 6 мес. со дня совершения сделки, со дня внесения последнего взноса по ипотеке или со дня погашения кредита и т.д. Если доли были выделены со дня совершения сделки, то банк будет иметь сложности в дальнейшем с реализацией этой квартиры, потому как придется спрашивать разрешение органов опеки и попечительства, детям придется предоставить другое жилое помещение, соответствующее их доле в этом объекте или компенсировать ее стоимость.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года приобрела квартиру путем ипотечного кредитования, часть ипотеки была погашена материнским капиталом. В данный момент квартира в обременении (в залоге у банка до 2028 года) При покупке я не знала что дом был признан аварийным в мае 2013 года. Сейчас мне предлагают компенсацию в виде суммы по договору купле продаже... Как мне быть? Мне еще 8 лет платить ипотеку, на сумму компенсации я смогу приобрести максимум комнату, сейчас у меня 3 комнатная квартира, и мне нужно по истечении срока ипотеки выделить доли детям (т к был задействован материнский капитал)?

Хотели погасить ипотеку, взятую на преобретение жилья в 2013 году, материнским капиталом в связи с рождением ребенка 5.04.2016 года. Но в августе 2016 года сделали реструктуризацию ипотеки, в банке было все оформленно как рефенансирование. Якобы мы взяли кредит на погашение ипотеки. Так как это все оформлено после рождения второго ребенка, нам отказали в погашении ипотеки материнским капиталом. Но мы не брали кредит на ипотеку, а была реструктуризация (10 % долга ипотеки погашен государством). Как нам теперь погасить ипотеку материнским капиталом, как объяснить что была реструктуризация, а не рефенансирование?

Дом куплен в 2012 году за 1 млн. рублей в ипотеку. В 2012 году часть ипотеки была погашена материнским капиталом 375000 рублей. Сумма для возврата НДФЛ была заявлена полностью (1 млн. рублей). В 2013-2014 году получили возврат НДФЛ с заявленной суммы. Дом был застрахован по ипотеке. В 2014 году произошел страховой случай, страховая компания перечислила страховую сумму 176000 на счет заемщика и он погасил остаток по ипотеке. В 2015 году, мы решили снова подать на возврат НДФЛ, но узнали, что с суммы материнского капитала 13% не возвращается. Так ли это? Что ожидает нас, если мы уже вернули больше, чем должны с мат. капитала. Возвращается ли НДФЛ с суммы в 176000, перечисленной страховой компанией.

Как быть, в 2011 году купили квартиру в ипотеку без материнского капитала. В 2014 налоговая нам выплатила 13% от общей стоимости квартиры, но 2013 мы загасили часть долга материнским капиталом. Теперь я узнаю что я осталась должна налоговой так как не указала что был использован материнский капитал. Но нам просто никто про это не говорил как сейчас быть.

Взяли ипотеку в банке половино ипотеке погасили материнским капиталом, сейчас уже пол года финансовые проблемы, если банк заберет квартиру можно ли будет вернуть материнский капитал?

Банк хочет забрать у меня квартиру она в ипотеке просрочка 21000 суд был 09 09 2014 решение суда в пользу банка за ипотеку уже выплачено 2\3 части осталось 240000 банк потребовал выставить квартиру на торги начальная сумма 800000 и солидарно взыскать остатки 240000 с поручителей в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком как мне быть в этой ситуации и имеет ли банк право забрать квартиру и выставить нас на улицу в ипотеку вложен материнский капитал.

Мы с женой прожили 11 лет в гражданском браке, у жены от первого брака дочь. В 2013 году я взял дом в ипотеку, а в 2016 году жена забеременила и мы рассписались в загсе. Так же в 2016 году у нас родилась двойня. Жена получила сертификат на Материнский капитал. Сейчас мы бы хотели погасить Материнским капиталом, часть ипотеки. Может ли жена погасить Материнским капиталом часть долга ипотеки, если ипотека бралась на меня до того как мы расписались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про ипотеку с материнским капиталом.

Когда я вышла замуж, у супруга уже была квартира взятая в ипотеку (1.500.000), она оформлена на него. Мы ничего не переоформляли. Родился ребёнок и мы получили материнский капитал, его мы потратили на погашение части ипотеки, когда ипотека будет выплачена, нужно будет выделить доли в этой квартире мне и моему ребёнку. Но в том году с супругом мы развелись, ипотека не погашена, и соответственно, доли в квартире не выделены. Сейчас долг по ипотеке составляет ~243 тысячи и бывший супруг грозится тем, что банк заберёт квартиру, материнский капитал не вернут и ребёнок останется ни с чем. У бывшего супруга внушительная задолженность по алиментам.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос. Как это происходит на практике, может ли банк изъять квартиру у должника с материнским капиталом и не вернуть часть денег?

Как лучше поступить в данной ситуации?

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение