Что делать, если банк требует оплатить долг по ипотеке и заберет дом, в котором задействован материнский капитал?

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В 2013 г. я купила дом в ипотеку (без поручителей, под залог этого же дома). В 2015 г. туда был задействован материнский капитал. На данный момент имеется задолженность по договору ипотеки и банк (Россельхоз) выставил требование об оплате всей суммы долга, которую я оплатить не в состоянии. Теперь банк "заберет" дом, но там же материнский капитал. Как я должна поступить в данной ситуации? Реструктуризацию уже делали. Мировое соглашение заключить нельзя, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и 2-НДФЛ у меня 0. Как можно сохранить и дом, И как быть с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Если вы не можете платить ипотеку и нарушаете договор, Ваш дом конечно же заберут за долги и материнский капитал вы можете потерять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если возникает долг по ипотеке, то дом может быть продан по требованию банка для погашения задолженности.

Возможность возврата средств материнского капитала, если он использовался при покупке в ипотеку, законом не предусмотрена. То есть средства мат. капитала в таком случае будут утрачены.

Однако, в жилом помещении, которое приобретается с помощью средств мат. капитала, требуется выделение долей для всех членов семьи, в том числе для несовершеннолетних детей. То есть в ПФ РФ Вы должны были предоставить заверенное нотариусом обязательство, что выделите доли в течение 6 мес. со дня совершения сделки, со дня внесения последнего взноса по ипотеке или со дня погашения кредита и т.д. Если доли были выделены со дня совершения сделки, то банк будет иметь сложности в дальнейшем с реализацией этой квартиры, потому как придется спрашивать разрешение органов опеки и попечительства, детям придется предоставить другое жилое помещение, соответствующее их доле в этом объекте или компенсировать ее стоимость.