Проблемы с приемом учеников из соседней школы и подвозом - как найти решение?

• г. Курган

Здравствуйте! У нас в районе находится две близко расположенные школы принадлежащие разным сельским советам, соответственно за каждой закреплена своя территория, но дело в том, что в нашу школу приходят дети (1-9 класс) из соседней школы, потому, что не хотят там учиться (не нравится отношение учителей) в результате контингент учащихся в соседней школе уменьшается, конечно руководство школы недовольно, и жалуется во все инстанции. Мы же в свою очередь не можем отказать в приёме в школу таким детям, ведь свободных мест у нас предостаточно, стоит проблема подвоза этих детей до нашей школы, вед это не наша территория, хотя до 31.08.17. года учащиеся 10-11 классов должны были обучать мы, т.как у нас средняя школа, а там 2 года назад школа была реорганизована в основную, но в этом году там открыли 11 класс (всего 1 ученик) , кстати родители готовы сами оплачивать подвоз, но в связи с постоянными жалобами руководства соседней школы, директора нашей школы постоянно вызывают в отдел образования и заставляют писать объяснительные: почему мы принимаем детей из соседней школы, вместо того, чтобы разобраться в ситуации - почему дети бегут из школы. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Применительно к вашей школе можно отметить следующее, что действительно отказать в приеме вы не имеете право, при осуществлении своей деятельности ваш директор обязан исполнять Устав школы.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Вы не обязаны разбираться в том, почему дети бегут из школы и если у вас свободных мест в школе много, вы не можете им отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Полностью поддерживаю вашу точку зрения Здесь нужно разбираться в причинах почему дети не хотят учиться в той школе, а не в том что вы принимаете детей к себе Федеральный закон Об образовании в РФ при наличии свободных мест не дает вам юридических оснований, чтобы отказать в приеме если отдел образования не стремится решить данную проблему то следует выходить на главу района.

Спросить
Пожаловаться

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Я работаю директором сельской школы. Школа имеет филиал-дошкольную группу расположенную в 15 км от ОУ. для доставки учащихся в школу имеется автобус. В этом году возникла проблема с родителями дошкольников - родители требуют организовать подвоз детей в детсад, я отказала им в подвозе ссылаясь на закон об образовании. В результате на меня написали жалобу в администрацию района, комитет образования. Администрация требует организовать подвоз. Автобус для подвоза дошкольников не оборудован, средства выделяют только на подвоз школьников. Распоряжения администрации района, комитета образования по организации подвоза дошкольников нет.

меня интересует: обязана ли школа подвозить дошкольников?

Обязаны ли родители сопровождать детей или же необходимо заключить договор об ответственности с сопровождающим лицом? (хотя я плохо понимаю как это можно)

обязана ли школа развозить родителей сопровождающих детей?

На какие документы я могу сослаться (помимо закона об образовании) отка зывая в подвозе дошкольников?

Наши дети посещают городскую школу, куда был подвоз, теперь на территории нашего сельского совета, но в соседнем селе открыли новую школу, по удаленности на таком-же расстоянии, что и городская школа. Нас вынуждают перевестись в новую школу, отказывая в подвозе к городской. Переходить мы не хотим. Можем ли мы добиться осуществления подвоза?

Скажите пожалуйста, может ли школа (сельская местность), отказать в подвозе ребенка, мотивируя тем, что наш адрес не относится к ним. Хотя в школу нас зачислили по писму с отдела образования, так как в школе по месту жительства не было мест. До школы 10 км.

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Наша школа является филиалом одной из городских школ и находится на расстоянии от центра города в 10 км. С целью решения вопроса наполняемости классов основной школы вышестоящими органами было принято решение перевести 9 класс филиала в основную школу и дополнить 9-ые классы до нормативных 25 человек. И родители, и дети категорически не согласны с таким решением. Тем более, класс выпускной - им нужно к экзаменам готовиться, а не решать проблему адаптации в новой школе. Имеют ли право перевести детей без их согласия в другую школу, если своя рядом и пока еще функционирует? Ведь родители должны оставлять выбор школы за собой?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети обучаются в школе в соседней деревне одного муниципального района. Неоднократно обращались в Комитет по образованию, Министерство образования с вопросом подвоза детей. Получили отказ, мотивированный тем, что в посёлке где проживают дети имеется своя школа в которую могут ходить дети, а так как родители сами выбрали образовательное учреждение к которому школьники не принадлежат по территориальной принципу, то и сами должны возить за свой счёт. Несмотря на то что подвоз других детей из соседних поселений (принадлежащих территориально к школе) осуществляется через наш поселок и имеются свободные места в школьном автобусе. Насколько это законно?

В 2012 г в нашем хуторе была закрыта школа (хотя не все родители были согласны) Администрация на своё усмотрение определила школу в соседнем от нас сельском поселении и все дети стали учиться там. Но кроме школы в том поселении есть лицей. Мои дети захотели учиться в лицее и я их туда перевела. Территориально мы к лицею не принадлежим. Поэтому Администрация г.Калач на Дону отказывается организовать автобус и подвоз моего ребенка. Говорят сама школу выбрала сама и вози. Но моя семья такая ни одна, С разных окрестных деревень в лицей ездит более 60 детей, которым по той же причине в подвозе отказано. Почти год я веду бессмысленную переписку с администрацией и с роно, но результата нет. ВОПРОС: как добиться школьный автобус для лицея с возможностью подвоза детей на учёбу?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение