Проблемы с приемом учеников из соседней школы и подвозом - как найти решение?

• г. Курган

Здравствуйте! У нас в районе находится две близко расположенные школы принадлежащие разным сельским советам, соответственно за каждой закреплена своя территория, но дело в том, что в нашу школу приходят дети (1-9 класс) из соседней школы, потому, что не хотят там учиться (не нравится отношение учителей) в результате контингент учащихся в соседней школе уменьшается, конечно руководство школы недовольно, и жалуется во все инстанции. Мы же в свою очередь не можем отказать в приёме в школу таким детям, ведь свободных мест у нас предостаточно, стоит проблема подвоза этих детей до нашей школы, вед это не наша территория, хотя до 31.08.17. года учащиеся 10-11 классов должны были обучать мы, т.как у нас средняя школа, а там 2 года назад школа была реорганизована в основную, но в этом году там открыли 11 класс (всего 1 ученик) , кстати родители готовы сами оплачивать подвоз, но в связи с постоянными жалобами руководства соседней школы, директора нашей школы постоянно вызывают в отдел образования и заставляют писать объяснительные: почему мы принимаем детей из соседней школы, вместо того, чтобы разобраться в ситуации - почему дети бегут из школы. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Применительно к вашей школе можно отметить следующее, что действительно отказать в приеме вы не имеете право, при осуществлении своей деятельности ваш директор обязан исполнять Устав школы.

• Здравствуйте,

Вы не обязаны разбираться в том, почему дети бегут из школы и если у вас свободных мест в школе много, вы не можете им отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Полностью поддерживаю вашу точку зрения Здесь нужно разбираться в причинах почему дети не хотят учиться в той школе, а не в том что вы принимаете детей к себе Федеральный закон Об образовании в РФ при наличии свободных мест не дает вам юридических оснований, чтобы отказать в приеме если отдел образования не стремится решить данную проблему то следует выходить на главу района.