Начисление декретных при неполной занятости и невысоком доходе

• г. Барнаул

1) Как будут начисляться декретные (140 дней), если я на основной работе трудоустроена по ставке 0,25, при условии, что заработная плата менее МРОТ?

2) Я устроилась на вторую работу, по совместительству, на 0,5 ставки, за 2 месяца до декретного отпуска. Оплатят ли мне декретные (140 дней) по совместительству или больничный я могу принести только на основное место работы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Эти ваши два месяца ни какой погоды не делают-вы будете получать минимальное пособие

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователе.

Т.е., в не замисимости от того, что я трудоустроена по ставке 0,25 я получу минималку?

Или всё-таки МРОТ будет скорректирован на ставку 0,25?

Да вы в этом случае будет получать минимальный размер пособия Этот размер не зависит от вашего стажа и размер пособия не будет привязан к вашей ставке 0,25

Расчет пособия по беременности и родам будет рассчитан из минимального размера оплаты труда и выплачен пропорционально ставке, то есть в размере 0 25 от МРОТ от зарплаты он будет зависеть, если она больше МРОТ.