Начисление декретных при неполной занятости и невысоком доходе

• г. Барнаул

1) Как будут начисляться декретные (140 дней), если я на основной работе трудоустроена по ставке 0,25, при условии, что заработная плата менее МРОТ?

2) Я устроилась на вторую работу, по совместительству, на 0,5 ставки, за 2 месяца до декретного отпуска. Оплатят ли мне декретные (140 дней) по совместительству или больничный я могу принести только на основное место работы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Эти ваши два месяца ни какой погоды не делают-вы будете получать минимальное пособие

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователе.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., в не замисимости от того, что я трудоустроена по ставке 0,25 я получу минималку?

Или всё-таки МРОТ будет скорректирован на ставку 0,25?

Спросить
Пожаловаться

Да вы в этом случае будет получать минимальный размер пособия Этот размер не зависит от вашего стажа и размер пособия не будет привязан к вашей ставке 0,25

Спросить
Пожаловаться

Расчет пособия по беременности и родам будет рассчитан из минимального размера оплаты труда и выплачен пропорционально ставке, то есть в размере 0 25 от МРОТ от зарплаты он будет зависеть, если она больше МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Если человек устраивается по внешнему совместительству на 0,5 ставки, необходимо ли ему перевестись на основной работе на 0,5 ставки или можно занимать полную ставку на основном месте работы, не смотря на то что у него еще будет работа по совместительству?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Мы принимаем на работу нового сотрудника на основное место работы Электриком, и одновременно техником по обслуживанию вентиляции по совместительству, подскажите пожалуйста как прописать в трудовом договоре полную ставку электрика (основное место работы) и 0,5 ставки техника по совместительству. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, могу ли я сделать перевод работника (директор работающий по совместительству) с 0,9 ставки на целую ставку, при условии, что на основном месте работы (где целая ставка) оформлен отпуск без сохранения заработной платы до конца года?

Если я оформляю отпуск по БиР, и взяла справки с предыдущих мест работы, где работала на полной ставке, (но сумма меньше мрот) , а на последнем месте работы работала по 0.5 ставки, то как мне расчитают 140 дней отпуска по мрот (учитывая предыдущие места работы) или по мротХ 0.5 ставки по последнему месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении на работу, работодатель отказался принимать меня на 0,25 ставки на основное место работы, обосновывая тем, что необходимо работать на 1 ставку, чтобы сделать запись в трудовой как об основном месте работы-в противном случае это совместительство. Правомерно ли это?

Я работаю в детском саду на 0,5 ставки бухгалтера по основной работе и 0,5 ставки делопроизводитель - по внутреннему совместительству. Подскажите, в ближайшее время я собираюсь уходить в декрет. Я получу декретные только на 0,5 ставки по основной работе или же на общую ставку? И сколько мне больничных листов предоставлять для декретных? По основной и по совместительству?

Я нахожусь в декретном отпуске, и работаю удаленно по внешнему совместительству в 3-х учреждениях на 0,5 ставки. Через пол года мой декретный отпуск заканчивается, выходить на основное место работы не планирую, буду увольняться. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне устраиваться на работу на полную ставку, что бы так же продолжать работать по совместительству. Или я просто могу оставить свои работы на 0,5 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение