Выдача свидетельств на право собственности отказана из-за отсутствия брачного контракта - правомерно ли это?

• г. Брянск

Куплена квартира за наличные средства и мат. капитал. В договоре переуступки прописано обязательство выделить по 1/4 доле каждому члену семьи. В росреестре отказались выдавать св-ва на право собственности и потребовали брачный контракт. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Брачный контракт здесь не причём, если есть обязательства и жилое помещение приобретенное За счет средств материнского капитала, необходимо составить соглашение у нотариуса о выделении долей супругом и детям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Росреестр за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Надо видеть письменный отказ Росреестра в регистрации права собственности. В вашем вопросе слишком мало информации для точного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нам необходим по данному обстоятельству ознакомится с отказом Росреестра чтобы дать правовую оценку

Спросить
Пожаловаться

В договоре переуступки прописано выделение долей по 1/4 каждому члену семьи. В росреестре настаивают на брачном контракте.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописано в отделении по 1/4 каждому члену семьи, Это означает что у вас уже достигнуто соглашение о распределении долей, Требование о предоставлении брачного контракта в данной ситуации не является законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нет, Росреестр не прав конечно, поскольку уже доли определены, и не понятно зачем им брачный контракт, Вам нужно требовать письменный отказ от них и обжаловать, тут это не законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно выделить доли на квартиру купленную с дополнение средств мат капитала? Кому выделятся доли? Квартира куплена за наличный расчет, мат капитал + средства от продажи квартиры свекрови. Из какой части будет выделятся доля каждому члену семьи? Мат капитал на 4-х а ост сумма как делится? Свекровь тоже хочет долю))

Дом приобретён в браке за две недели до свадьбы, куплен см использованием мат капитала с обязательством о выделении долей и новому мажу в том числе, , поможет ли брачный контракт В Росреестре не выделять ему долю, а выделить только мне и детям?

Построили квартиру по договору ДДУ использовали мат. капитал, в договоре прописаны доли детей и наши с мужем. Договор зарегистрирован в Росреестре. Получили акт приёмки, сдали док-ты в Росреестр, регистрацию прав собственности приостановили, просят составить соглашение о разделе долей между мужем и женой или брачный договор. Нотариус отказал, сказал все доли прописаны в договоре, но Росреестр настаивает, что делать.

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за мат капитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мама и дети) с распределением каждому долей?

Мы с супругой приобрели квартиру в ПЖСК с привлечением средств материнского капитала. По договору пая квартира записана на меня. Я оформил у бумагу у нотариуса, о том, что обязуюсь выделить доли каждому члену семьи (супруга и 2 детей). Подошло время оформления собственности. Нам с супругой нужно составить соглашение о разделе долей в квартире. Как это сделать корректно, чтобы росреестр зарегистрировал право на каждого, какие доли нужно выделить?

Дом был куплен в 2013 году и выделила доли каждому члену семьи, за наличные средства. Можно ли компенсировать из средств материнского регионального капитала за потраченные деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру с реализацией средств материнского капитала. Какие документы необходимо представить в ПФ, для перечисления этих средств: к примеру договор с продавцом (заверенный/ незаверенный нотариально) , обязательство выделить доли каждому члену нашей семьи и т. д. На чей счет будут перечисляться средства?

ПФ отказал в выплате мат капитала, требует нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом жилье. По договору ДДУ приобретаемое жильё (личные средства + мат капитал) составлен в равных долях по 1/4 каждому члену семьи: супруги и 2 детей. Правомерно ли? и как поступить дальше?

Правомерно ли Росреестр требует брачный договор при оформлении сделки через маткапитал. Ведь в договоре будут указаны все члены семьи в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение