Выдача свидетельств на право собственности отказана из-за отсутствия брачного контракта - правомерно ли это?

• г. Брянск

Куплена квартира за наличные средства и мат. капитал. В договоре переуступки прописано обязательство выделить по 1/4 доле каждому члену семьи. В росреестре отказались выдавать св-ва на право собственности и потребовали брачный контракт. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Брачный контракт здесь не причём, если есть обязательства и жилое помещение приобретенное За счет средств материнского капитала, необходимо составить соглашение у нотариуса о выделении долей супругом и детям.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Росреестр за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Надо видеть письменный отказ Росреестра в регистрации права собственности. В вашем вопросе слишком мало информации для точного ответа.

Здравствуйте! В данном случае нам необходим по данному обстоятельству ознакомится с отказом Росреестра чтобы дать правовую оценку

В договоре переуступки прописано выделение долей по 1/4 каждому члену семьи. В росреестре настаивают на брачном контракте.

Если в договоре прописано в отделении по 1/4 каждому члену семьи, Это означает что у вас уже достигнуто соглашение о распределении долей, Требование о предоставлении брачного контракта в данной ситуации не является законом.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день! В данном случае нет, Росреестр не прав конечно, поскольку уже доли определены, и не понятно зачем им брачный контракт, Вам нужно требовать письменный отказ от них и обжаловать, тут это не законно.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.